«Ванитас. Натюрморт с черепом и гусиным пером»
Питер Клас, 1628
Метрополитен-музей, Нью-Йорк
Цитата из книги Екклесиаста о vanitas vanitatum (суете сует), про которую мы уже писали, очень занимала художников XVI–XVII веков. Настолько, что в Нидерландах появился отдельный жанр аллегорического натюрморта — vanitas. Эти картины напоминали о бренности и скоротечности жизни.
Нидерландский художник Питер Клас специализировался на натюрмортах, в том числе рисовал и ванитасы. Сегодняшняя картина выполнена в тусклой гамме, настраивающей на серьёзный лад. Единственный источник света здесь — отражение окна в пустом бокале.
Череп — символ смерти. То же значение у погасшей масляной лампы. Пустой бокал напоминает, что удовольствия преходящи. А тетрадь и писчее перо означают знания и науки. Тоже тщетные перед неумолимым концом, разумеется.