Есть время задуматься о смысле жизни

18.12.2016г.

17 декабря 1917 года родился мой дед – Юрий Александрович Гарнаев. С раннего детства его вдова, моя бабушка Александра Семеновна, привила мне традицию навещать его могилу в день рождения и день смерти (6 августа). И я стараюсь всегда бывать в эти памятные дни на Новодевичьем кладбище.

Да, дедушку я никогда не видела, но как-то незримо всю свою жизнь чувствую с ним неразрывную связь, словно он всегда со мной рядом, особенно в трудные моменты. Я молюсь за него, прошу помощи и верю, что дед меня слышит и помогает мне.

Мой дедушка родился в праздник святой великомученицы Варвары. Как-то, после панихиды в день его гибели, диакон сказал: «Какая благодать молиться за мучеников». Люди, которые были рядом со мной, не придали значения его словам, а мы с мамой (дочерью Юрия Гарнаева) сразу поняли, что слова это пророческие. Всё мое детство бабушка Шура говорила мне о том, что она не верит в то, что дед погиб своей смертью. Она считала, что его вертолет взорвали. Но доказательств у нас не было и нет, поэтому все до сих пор придерживаются обычной версии гибели экипажа. Так вот, как я уже неоднократно писала: мне кажется, что православный человек не просто так рождается в какой-то определенный день. Святая великомученица Варвара поэтому и великая, так как претерпела невыносимые зверские пытки и казнь от родного отца за то, что, будучи православной христианкой, не захотела поклониться языческим богам и несла веру Христову многим людям. Дед прожил поистине мученическую жизнь. Трудное детство, война, репрессии, тяжелейшее и унизительное восстановление в летной профессии после лагеря. И даже несмотря на то, что гениальнее его летчика не было, «добрые люди» постоянно ему вспоминали лагерное прошлое. Его мучали, а он шёл вперёд, невзирая ни на что и нёс людям, как и великомученица Варвара, только Любовь. Доказательство тому – за всю свою жизнь я не услышала про деда ни одного плохого слова. Мне всегда рассказывали только о том, как он кому-то помог, как не бросил, как простил, как вытащил из беды…

Так хорошо, что он у меня есть, мой дед. Привезла ему сегодня от взрослых цветочки, а от детей ёлочку к Новому Году. Представляю, как он рад тому, сколько у него внуков и правнуков. Передала от всех привет. Постояла, поговорила с ним и пошла навестить еще одного очень хорошего человека.

Неделю назад я была на расстрельном Бутовском Полигоне в день памяти священномученика Серафима Чичагова. А сегодня я зашла на могилку к его внучке Игумении Серафиме (Черной) – первой настоятельнице Новодевичьего монастыря после безбожного времени. У неё ведь тоже праздник на святую Варвару – день Ангела. Мирское имя у Игумении было Варвара. В монастыре мне посчастливилось купить книгу «Игумения Серафима Черная» и я уже немного прочла. Удивительна жизнь этой святой женщины. Она была великим ученым, имела множество государственных премий и вдруг оставила мир светский и ушла в мир духовный. Именно она начала искать информацию о своем дедушке. Считала это самым главным трудом её жизни, долгом перед дедом. Священномученика Серафима расстреляли в 1937 году. И 57!!!! лет семья ничего не знала о его кончине. Игумения Серафима раскопала в архивах КГБ и НКВД страшную информацию о том, что её деда расстреляли на Бутовском Полигоне и погребен он там вместе с тысячами других людей в общей могиле. Как только она об этом узнала, то залезла на закрытую территорию Полигона через дырку в заборе, чтобы поклониться убиенным мученикам. Пожилая уже женщина сделала столько, сколько многим молодым не под силу. Мало того, что Игумения Серафима собрала все бумаги для прославления священномученика Серафима, так она возглавила инициативную группу по увековечиванию памяти жертв Бутовского Полигона. Подвижническими трудами этих людей, было положено начало Бутовскому Мемориалу, ставшему святым местом не только для тех, кто потерял здесь родных и близких, но для всех, кому дорогая память прошлого.

Игумения Серафима не дожила ровно год до официального прославления Новомучеников и Исповедников Российских. Она отошла ко Господу 16 декабря  1999 года в канун праздника своей Небесной Покровительницы святой великомученицы Варвары….

Имея перед глазами примеры подвигов таких людей, как мой дедушка, как священномученик Серафим, как Игумения Серафима, часто задумываешься о смысле жизни и о том долге, который должна отдать я. Смогу ли. Хватит ли сил.

Всех своих близких и друзей прошу помолиться о упокоении воина Георгия и напоминаю, что есть замечательная книга моей мамы, которая называется «Ты обещал вернуться». В этой небольшой книге собраны её воспоминания о дедушке, прочтение которых дает стимул жить. Это правда. Здесь нет возрастных ограничений, потому как книга проста и понятна, полна добра и подвига – всего того, что нам так сейчас не хватает.

Книга находится на нашем сайте, в память о дедушке, приглашаю к прочтению!

03.11.2023г.
Казанская