Выбор надо начинать с себя

25.10.2020г.

Спрашивают про выбор ребёнка. Как не ошибиться, остановиться именно на том, кто нужен.
К сожалению, у нас нет достойной системы знакомства с детьми, которым нужна семья. Только некоторым детям делают видео паспорта, им везёт. Но даже и по видео паспортам невозможно на сто процентов быть уверенным, что вы одна семья. Пока именно системы не будет, трудно говорить о выборе. Тем более мне, так как я вообще не выбирала, забирала детей, которых Бог пошлет.
Другое это то, как родитель относится к своей роли. Есть две категории детей - более менее здоровые и с ОВЗ. Это решающий фактор в развитии отношений. Усыновление или опека. Кровные родственники. Всё, всё вместе нужно складывать. Потому что самому себе надо дать ответ "зачем я это делаю". Удовлетворить материнский инстинкт или помочь сироте подготовиться к взрослой самостоятельной жизни.
В ШПР должны работать супер профессионалы, которые каждого кандидата могут "отработать", проследив намерения и духовный настрой. В переходном возрасте многие родители своих-то детей хотят отправить куда подальше, что уж говорить о приемных. Очень трудно бывает пережить всё. Поддержки нет, люди закрываются со своими проблемами. Вроде, выбирал ребёнка "для себя", маленького пупсика, а он с 14-ти лет начал пить, курить, вещи выносить, матом ругаться - и уже это не пупсик и не тот, кого ты пророчил в свои наследники и про кого друзья несколько лет назад говорили: "О, да он на вас с мужем похож! Вылитый".
Так что выбор нужно начинать с себя. Мне очень жаль детей, которых возвращают. Но и родителей я понимаю, как никто.
Во всех проблемах и вопросах, начиная с выбора ребенка, нужно быть открытым.
Работаю с теми, у кого только появилась благая мысль о выборе ребёнка и с теми, кто уже съел не один пуд соли. Только удаленно, пишите или наговорите Ватсап свои проблемы +79035352096
Многодетная и приемная мама 22-х детей. Семейный психолог.

03.11.2023г.
Казанская