Как мотивировать любимое чадо учиться?

26.10.2020г.

Несмотря на свою занятость, я постоянно слушаю какие-нибудь умные вещи. Читать не так часто удается, а вот послушать можно и в дороге, и за завтраком, и перед сном и даже во время макияжа.
Вся жизнь родителей, пока у них есть дети школьного возраста, сводится к вопросу "Как заставить своё любимое чадо учиться". Говорят, что сейчас совсем другое время - компьютеры, гаджеты, это всё отвлекает детей от учёбы и они не хотят зубрить уроки. А мы, мол, и без родителей сидели и сами всё делали, были отличниками, все медалисты.
На самом деле виноваты не гаджеты и не ленивые дети дурни.
Я, например, никогда не вру детям о красном дипломе, потому что была жуткой лентяйкой и отличалась "примерным поведением и хорошей учёбой". Да, родители практически со мной не занимались, им было некогда. А дедушку с бабушкой я обманывала, говорила, что ничего не задали. Двойки умело ликвидировала разными способами (дневник остался в школе, стерся лезвием и т.д.). Сейчас уже я понимаю, что проблемы с учёбой были вызваны проблемами в моей семье.
Но!
В моё время было вообще другое отношение школы к ученикам. Если сейчас от двоечника и хулигана стараются избавиться, просят родителей перевести в другую школу, то тогда отстающих брали на поруки. Боролись за честь отряда, звена, класса и школы в целом. Не сбрасывали проблему. И это очень важно. Потому что "проблема" всё равно будет частью нашего общества. Нельзя на это закрывать глаза.
Вот многие наши подопечные пишут мне, что у детей проблемы в школе из-за того, что их семья бедная. Многодетная малоимущая мама не может сдать на нужды класса/школы, в родительский комитет, на подарок, и другие родители начинают эту маму обсуждать между собой, дома в семье. Дети это слышат и начинается опала тех, кому мама не купила смартфон, то есть "бедноты". Какая здесь любовь к учёбе! Дети, естественно, не хотят ходить в школу, они её ненавидят.
Много слушаю вебинаров, советов психологов и всё равно склоняюсь к одному. Мотивировать к учёбе ребёнка возможно только совместно со школой и обществом. Если мы не будем помогать вместе своим детям, то кто из них вырастет?
Проблем много и у малоимущих, и у людей со средним достатком, и у состоятельных. Суть одна: проблема детей с учёбой — проблема взрослых. Что-то пошло не так. В семье, в школе, в доме, где угодно. Я долго копалась в себе, чтобы понять проблемы моих детей.
Школьные вопросы, как семейный психолог, готова обсудить только по Ватсап. Пишите ваши проблемы: +7 903 535 20 96.


(на фото Дуся с пятерками и сертификат о том, что слушала вчера)

03.11.2023г.
Казанская