Праздник Казанской иконы Божией Матери

03.11.2020г.

Самый домашний православный праздник - Казанской иконы Божией Матери. Не знаю, у меня с детства к нему такое детско - народное отношение. Помню, как всегда с мамой мы ездили на Всенощную в Елоховский собор, мама пела в хоре. Я стояла и смотрела службу с балкона, где был клирос. Собор всегда в праздник Казанской был забит людьми, хоть и жили мы в опасное для верующих время. Казанская икона притягивала всех своим чудотворением. В этот день страх исчезал. Люди бежали просить помощи у Богородицы. Это было так мощно: старые, молодые, дети... Стирались границы между мирами, это очень чувствовалось. Люди видели Богородицу, незримо.
А на Литургии я очень любила концерт "Заступница Усердная...". Этот тропарь Пресвятой Богородице был написан в заточении священномучеником Ермогеном. Святого Патриарха часто рисуют на иконах вместе с образом Казанской. Как Святейший тогда молился, он очень переживал, что страну захватят поляки понимал, что нет больше спасения у России, кроме Божией Матери, Которая жалеет всех. У Святейшего хватило сил выдержать мучения и не дать своего благословения на русский престол полякам, Патриарх Ермоген погиб.
Зато он нашел чудесную возможность перед смертью передать свое благословение будущему Царю Михаилу Романову, который скрывался с матерью инокиней Марфой в Ипатьевском монастыре Костромской Губернии. Михаилу было всего 16 лет.
Поляки узнали об этом и поскакали и поскакали, чтобы убить Михаила. Но они не ведали о том, где именно скрывается будущий Царь. И здесь есть место ещё одному подвигу.
Согласился "предать" отрока Иван Сусанин - простой русский мужик. Народ негодовал - плевал в него, бросал камни. Никто и подумать не мог, что сделал он это специально, потому что боялся, что кто-либо другой может не выдержать пыток и показать дорогу мучителям.
На самом деле план русского героя был завести поляков в непролазную чащу леса, откуда они не смогли бы выбраться. Так и случилось. Когда поляки поняли, что Иван Сусанин их обманул, они убили его. Но сами тоже замёрзли в лесу. Господь не позволили остаться подвигу неизвестным. Один из ополченцев остался в живых, он вышел из леса и рассказал о герое Иване Сусанине.
Михаил Федорович Романов стал русским Царем. Богородица помогла сохранить в нашей стране православие и благословенного правителя.
Великая сила заключается в Той, к Которой обращаются " иже в напастех и в скорбех и в болезнех, обремененных грехи многими". Об этом нужно помнить всегда. В любое время нам нужна помощь в "избавлении от всех зол". Оставьте ненадолго дела житейские и вспомните о Богородице.
С праздником, православные!

03.11.2023г.
Казанская