Вопреки житейским бурям...

30.11.2020г.

Дети спят, хотела поработать, но до сих пор нахожусь под впечатлением от фильма Серафима "Жаждущий Правды" об отце Димитрии Смирнове. Сегодня 40 дней, и батюшка ушел насовсем. Невозможно передать боль разлуки, особенно я понимаю тех людей, которые были его прихожанами, духовными чадами, друзьями...
Казалось бы, я не была никем из них... И тем не менее, жизнь моя несколько раз пересекалась с этим удивительным человеком.

Наше заочное знакомство состоялось очень давно, в далекие 90-е, когда батюшка вел программу на радио "Радонеж". Так как у нас некоторое время не было телевизора, мы слушали только это радио. Отец Димитрий отвечал в прямом эфире на вопросы. Мы тогда жили очень бедно, о приемных детях можно было и не думать и всё же, после того, как я узнала, что такое пожизненные интернаты (мы жили рядом) и как туда попадают сироты после детских домов, внутри у меня зародилось желание взять в семью хотя бы одного ребёнка. Я не помню, как именно сформулировала свой вопрос батюшке, это было как раз о моих мыслях, но я помню его ответ, как он сказал, что взять ребенка сироту - это дело благое. Наверное, тогда это прозвучало, как благословенное пророчество...

Когда я потеряла своего первого неродившегося ребёнка, во мне остался след опустошенности. Я не делала аборт, мой ребёнок ушел сам. Но я всегда чувствовала перед ним вину. Как это было ужасно тогда, сразу после того, как всё случилось - я есть, а его уже нет... Как-то в храме я увидела листовки общества против абортов. Это общество окормлял отец Димитрий. Я съездила к нему в храм, набрала целую кучу листовок и долго, пока была возможность, разносила их по женским консультациям и гинекологиям (начало 2000-х). Мне не нужно было объяснять, что тот, кто жил во мне, еще не человек. Он жил, существовал, и умер. Я это чувствовала. Поэтому я знала не на словах, а по своим личным ощущениям, что аборт - это не выбор свободной женщины, а осквернение тела убийством. Женщина, которая делает аборт, несёт смерть. Мать-убийца обрекает дышать этой смертью свое будущее поколение. Если оно вообще есть.

Радостная встреча. Где-то 2012 год. Мы с детьми ездили в Бородино на праздник. Был большой крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери. Бородино от нас далеко, детей куча, и мы, опоздали на службу. Машину поставили очень далеко. Пока почти бежали к монастырю, вышел крестный ход)))) Нам пришлось отойти на обочину дороги, чтобы пропустить икону и духовенство. Я очень переживала, почти плакала и ругала себя, что мы не выехали раньше и опоздали на службу. Я думала, что Богородица на нас обиделась. И, когда мимо несли икону, вдруг крестный ход остановился. Богородица оказалась прям рядом с нами. Я упала перед Ней на колени и поняла, что мои мысли - это всё человеческое, а Богородица не может обижаться на меня, суетную многодетную мать. Рядом с иконой шел отец Димитрий. Тогда я впервые увидела его "вживую" и удивилась, какой он высокий. Серафим, который удостоился теперь снять фильм про батюшку, тогда еще был подростком, но уже почитал отца Димитрия. Он громко сказал: "Мам, смотри, отец Дмитрий Смирнов"! Батюшка услышал, улыбнулся, посмотрел на Симу: "А как же!"

Буквально через год я вошла в Общественный Совет при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ. Оказалось, что и отец Димитрий был там же. Наконец-то я могла не только услышать, но и увидеть этого очень храброго человека, который защищал семейные ценности так, как никто другой. Он этим болел. Каждое его выступление вдохновляло меня твердо идти по выбранному пути. Я очень переживала, что мне со своими "кровными бедствующими семьями", "подопечными" и "профилактикой социального сиротства" не всегда удавалось сказать своё слово так, чтобы все поняли, насколько важно поддерживать кровную семью, не давая ей рассыпаться и детям оказаться в детдоме. Я даже злобно отчаивалась иногда и расстраивалась. Как-то раз, после заседания едем мы в лифте с отцом Димитрием и некоторыми барышнями, которые только что выступали, говорили о чем угодно (вред интернета, педофилия и др), долго, а на меня времени не хватило, вроде и успели меня объявить, а время закончилось))) Барышни горячо обсуждали в лифте свои темы, а я стояла надутая, потому что никому не было дела до моих семей. И вдруг! Батюшка громко говорит, прервав обсуждение барышень: "Сейчас красивых женщин в России почти не осталось! Вот (показывает на меня) настоящая русская красавица!" И смотрит на меня весёлыми глазами любящего отца. Всего несколько его слов сразу меня утешили, он, будто знал, что у меня внутри всё кипит. Я поняла, что дело - оно не на словах же, его делать надо! Тогда и будет красиво)))) Вышли из лифта, говорю: "Батюшка, спасибо, так Вы меня утешили!" А он: "Да ты молодец!" Поцеловал меня в макушку, благословил и поплыл, как корабль..
Таким он и станется навсегда в моей памяти. Кораблем, который плыл вопреки любым житейским бурям... Добрым, сильным и храбрым.

03.11.2023г.
Казанская