Евдокия огуречница

16.08.2021г.

 

Картина из интернета. Елена Базанова.

Картина из интернета. Елена Базанова.

Интересно следить за жизнью людей по народному календарю. Как наши предки привязывали разные события к какому-либо церковному празднику. Думаю, дела крестьянские были расписаны ещё до христианства, просто потом наложились на какие-то конкретные даты. Я обратила внимание на день св прмц мученицы Евдокии Римской 17 августа. Просто потому что моя бабушка тоже была Евдокия, но её день ангела весной и святая Евдокия другая.

Икона святой прмц Евдокии Римской (из интернета)

Икона святой прмц Евдокии Римской (из интернета)

У этой святой аж три имени! Евдокия, Ия и в народе почему-то Авдотья. Вот уж загадка на века. Мучения за Христа претерпела Евдокия в 364 году, в святцах упоминается так же, как Ия (вероятно, по окончанию полного имени). А в народе Авдотья! более того, народ приписал к Авдотье ещё и ласковые урожайные имена: Огуречница, Малиновка.
Тогда, видимо, пока народ не высаживал благородные кустики малины у себя на участках, отправляли детей в лес по ягоды. Да-да! Видимо, оттуда и сказки, содержащие "пошла Маша по ягоды". В это время созревала лесная малина. И дети обеспечивали домашних сладкой ягодой, чтоб зимой было чем лечить простуду. Кстати, варенье, это именно русский способ заготовки ягод на зиму.

Из интернета

Из интернета

Сахар в старину был дорогим удовольствием. Поэтому крестьяне использовали мёд или патоку. Ягоды варили часов 6 в погасшей, но хорошо протопленной печи. Малину народ любил особенно. Поэтому её окультурили раньше многих кустарных ягод. Слишком она хороша и полезна!

Каринка из интернета Сбор огурцов

Каринка из интернета Сбор огурцов

А что касается Авдотьи Огуречницы, так это было ещё одно дело, которое нужно было завершить в этот день. Почему-то именно после 17 августа огурцы переставали расти. Я, хоть и выросла с бабушкой и дедушкой и провела всё детство в деревне, даже не обращала на это внимания)))) Ну есть и есть огурцы на столе))) Но вот почему-то они не росли!!! Крестьяне быстренько огурцы собирали. А вместе с ними лук и чеснок. Всё это шло в засолку. А ботва от огурцов в компостную яму.

Может, возраст уже такой у меня, приближается к бабушкинскому, уж очень стало интересно то, чего не успела перенять от своих в юности. Огурцы, засолки, варенье. Теперь обязательно буду пробегаться по народному календарю и, если что интересное ещё найду, поделюсь с вами! А вы делитесь со мной!

03.11.2023г.
Казанская