Спешите делать добрые дела!

13.11.2021г.

13 ноября Всемирный День Доброты. И в этот день мне вспомнилась скульптура "Аллегория Любви" Христиана Даниэля Рауха, которая находится в Эрмитаже. Нищий ребёнок взывает о помощи, просит подаяние. Он ждет от людей и любви и доброты. Кто-то пройдет мимо, сделав вид, что не заметил. Кто-то презрительно оттолкнет. А кто-то остановится, чтобы положить монетку. Это уже Доброта. Но можно смотреть и дальше, если проектировать замысел мастера в наши дни.
Лично для меня эта скульптура олицетворяет прошение всего мира, крик ко всем людям: "Спешите делать добрые дела!".
Много лет я занимаюсь благотворительностью и наш фонд "Русская Берёза" вполне может представлять нужды своих подопечных этой скульптурой. Но сейчас одной монеткой не обойтись. Должна гореть душа. Почему человек оказался в такой ситуации, что ему пришлось просить помощи? Бедность, одиночество, безысходность, лишения, презрение, недоверие, болезни, долги, измены, равнодушие.
В фонде много проектов разным людям, попавшим в беду.
Но самое главное — это, конечно, дети.
Можно было бы решить проблемы многих сирот и потенциальных сирот, если бы общество помогало, прежде всего, беременным, у которых из-за вышеперечисленных проблем, не возникало бы желание избавить себя от воспитания ребёнка. Это самое начало. Начало начал. Всё остальное это уже продолжение трагедии.
Посмотрите на этого ребёнка. И, когда к вам вдруг на пути встретится возможность проявить Доброту, не говорите: "Всем не поможешь". Все - этот ребёнок с мисочкой для подаяния. Это Бог, Который дает шанс вам открыть в себе самые прекрасные качества. Может, просто сказать доброе слово или показать, где можно согреться. Не уходите! Добрым намерениям помогают ангелы. Значит они точно с вами, раз есть шанс!
С праздником!

03.11.2023г.
Казанская