Народные тюльпаны в память о дедушке

17.11.2021г.

С портала "Жуковский — город-сад":

Многодетная семья Гарнаевых высадила Народные тюльпаны перед мемориальной доской Героя Советского Союза, заслуженного лётчика-испытателя СССР Юрия Александровича Гарнаева.

С 1939 по 1967 гг. Гарнаев освоил 120 различных типов летательных аппаратов: По-2 (У-2), Р-5, И-5, И-15Бис, УТИ-4, И-16, Як-9, Як-3, S-58, вертолёт V-44, Ми-1, Ми-3, Ми-4, Ми-6, Ми-8, Ми-10, Ка-18, винтокрыл Ка-22, вертолет Як-24, Турболёт, Як-36, «Алуэтт» II, «Алуэтт» III, Ту-14, Ту-16, Ту-104, Ан-10, МиГ-15УТИ, МиГ-21Ф.

Когда у Гарнаева спрашивали, кем он себя считает, он, не называя себя даже лётчиком, отвечал, что всю жизнь считал себя, прежде всего, рабочим. И это верно. Он был безотказным рабочим неба, но настолько творческим, что в смелый почерк своих полётов всегда вносил настоящую поэзию, основа которой – прежде всего, в особом, поэтическом восприятии мира.

Юрий Гарнаев погиб 6 августа 1967 года в катастрофе вертолёта Ми-6ПЖ при тушении с воздуха лесных пожаров во Франции.

Внучка Героя Оксана Михайловна Гарнаева привезла на Советскую улицу своих детей и подопечных своего благотворительного фонда «Русская берёза». Эта большая семья регулярно ухаживает за цветником под памятной доской своего деда и прадеда. Сегодня Гарнаевы присоединились к городской акции «Народные цветы – Героям».

Земля уже подмерзает. Команда «Город-сад» закрыла сезон посадок.
Акцию «Народные цветы – Героям» поддержали практически все, к кому мы обратились: 17 школ города, Ильинская школа №25, три детских сада, ЖАТ, МАИ, ЛИИ, ЦАГИ, Теплоцентраль, театр «Стрела», УК «Наукоград», Общественная палата города, плюс мы высадили более 2 тыс. луковиц в 10 дворах, где живут самые активные участники нашей команды. В посадках приняли участие не менее 500 жуковчан, более половины из них – дети и подростки.

В мае Народные цветы появятся более чем у 20 мемориальных досок и памятников. Но уже в ближайшие дни акция получит продолжение: ведь жуковчане, посадив цветы, заинтересовались нашими Героями, познакомились с их семьями и намерены встречаться с ними снова. Мы внимательно следим за каждой такой историей. Ведь главное для нас – не цветы, а люди. Просто цветы – лучший повод для знакомства.

Если год назад мы посадили во дворах и на Звёздном сквере и раздали жуковчанам 4 тыс. тюльпанов и нарциссов, то в этом году – более 8 тыс.

Идея высаживать цветы у памятных досок родилась спонтанно, но нельзя сказать, чтобы совсем случайно. Мы уже полтора года стремимся не просто сажать в городе цветы, а подчёркивать те места в нашем городе, которые мы считаем самыми важными, красивыми. В городе давно пора наводить порядок, и с чего-то надо начинать. Пусть это будут именно наши достопримечательности.

Таких мест у нас много, но нам, конечно, нужны помощники. И лучшие помощники в таком деле – это дети и подростки. Ведь сажать тюльпаны легко и приятно.

Озеленение достопримечательных участков города в юбилейном году не ограничится только цветением тюльпанов. Все вместе мы сможем привести их в достойный вид.

03.11.2023г.
Казанская