Праздник Архангела Михаила

21.11.2022г.

Праздник Архангела Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных для меня особенный. Может быть, потому что я Михайловна, и Архангел Михаил - покровитель нашей семьи. В этот день я всегда поминаю папочку... И мужа мне Господь послал Мишу. так что я вся в Михаилах)))
В Елоховском соборе на солее большая икона Чуда Архистратига Михаила в Хонех. Когда я приезжала на работу, то первая икона, к которой прикладывалась, была икона именно Архангела Михаила. Папы тогда уже не было в живых. Я поднималась на солею, прикладывалась к иконе и говорила: "Здравствуй. папочка...". Я привыкла за всю жизнь общаться с Богом, с Богородицей, со святыми, как с родными. И от Архангела Михаила всегда получала и утешение, которое мне очень было нужно и чудеса. Они касались не только меня, но я их видела в соборе, когда люди искренне обращались к Архангелу Михаилу.
Он может победить любое Зло, защитить человека, остановить любое грехопадение, нужно только полностью ему доверять и верить. Отдать себя в руки Добра. Ангелы вообще всегда рядом, стоит только к ним обратиться.
Вот этот маленький храм Архангела Михаила в Жуковском я очень люблю. Я этом храме с самого его начала. Столько жизни прошло в нём. Службы, исповеди, крестины, отпевания...
Очень рада, что праздник пришелся на каникулы и бОльшая часть наших детей пошла с нами на службу. Сёмочка даже нёс икону на Крестном Ходе.
И часть Дома Милосердиятоже была с нами. Маленький Серёженька очень хорошо себя вёл. Причастился. Такой прекрасный и благодатный день. Слава Богу за всё! И всех с праздником!

03.11.2023г.
Казанская