Завести кролика модно?

29.12.2022г.


Да, если обращать внимание на годы, которые названы в честь зверушек.
Но, это всего лишь символ, не более.
Я расскажу о нашем Коленьке, а вы подумайте, стоит ли идти на поводу у ребёнка (а часто и у самого себя) и завести ушастика.
У нас большая семья, поэтому всегда есть кому присматривать за звериками. Но, так не везде и не увсех. Правда? Кажется, вы купили друга, а в итоге обрекли животное на мучение, а, может быть, и на гибель.
=
Кролики, такие как Коленька, живут 8-10 лет. И, если в этом году они будут несказанно популярны, то в следующем, чтобы быть в тренде (год Дракона), нужно заводить ящера, который, в свою очередь, может скушать такого Коленьку.
Но, если даже вы и не заведете маленького дракона, то кролик станет не модным... И это первая причина, по которой нужно задуматься о покупке кролика.
Даже самый маленький (карликовый) кролик вырастает. И ему нужно много места, чтобы резвиться, бегать, прыгать и радоваться жизни. Клетка должна быть достаточно большая - длинная и высокая (определите найдется ли для нее место). Для комфортной жизни Коле необходимы опилки, сено, корм, вода, вкусняшки, витамины, деревяшки, овощи. Постоянные расходы. Осенью и зимой мы покупаем траву и даем Коле раз в день. Выращивать траву дома в больших количествах невозможно. 1) Нужно место. 2) Заводятся мухи.
Если клетку редко чистить, то вокруг будет ужасный запах. Чистить большую клетку достаточно трудно. Поэтому при покупке питомца лучше сразу соразмерить свои силы и возможность постоянного ухода за животным.
Кролик любит всё разбрасывать, так что сено/опилки/каки/корм будут валяться и около клетки.
Ещё Кроли любят не только жить в клетке, но и прогуливаться по квартире/дому. Здесь - держитесь все! А гулять ему, конечно, нужно, чтоб он не захирел. Прыгать лапки развивать и не толстеть. Но! Разгрызено всё! От дверей до проводов! И каки будут повсюду.
Коле нужно подрезать когти. Иногда вычесывать. Мы не умеем сами делать маникюр, потому водим Колю к грумеру. Кстати, задними лапами кролики очень сильно царапаются!
Кролики не любят сквозняки. От этого можно заболеть и умереть.
Коленька дружит с другими животными. Но не всем животным он нравится. У нас просто нет таких животных, которые могут его обидеть. А коты от него убегают. Единственный друг это свинка Джорджик.
Наверное, я уже много рассказала, чтобы задуматься о том, заводить ли кролика. А решила я об этом поведать, потому что очень давно, когда мы ничего не знали о кроликах, у нас погибло два - одного задушил кот, а второго задавили креслом нечаянно.
Так что, держите информацию к размышлению и обязательно поделитесь ею.
Да, еще забыла написать, что врач, который лечит грызунов, называется ратолог. И такие врачи есть далеко не везде.
Надеюсь, мой пост кому-то пригодится!
Кстати, кроликов ни в коем случае нельзя поднимать за уши!

03.11.2023г.
Казанская