Вот это Человек!

24.01.2023г.



Зa всю жизнь доктор Сергей Петрович Боткин поставил только один неправильный диагноз

До 9 лет он не умел читать, в семье его считали умственноотсталым. Позже выяснилось, что у ребенка сильнейший астигматизм – плохое зрение, а не отсутствие ума не давало ему учиться. Эта болезнь помешала ему стать хирургом, и Сергей Петрович выбрал терапевтическое направление.

Благодаря Боткину появился прообраз «скорой помощи» – санитарная карета. По его инициативе в столице, а затем и в других городах были открыты медицинские комплексы для нищих. Они состояли из амбулатории и больницы, и лечение в них было бесплатным. Для Боткина не было пациентов важных и неважных.

В последний год своей жизни он занимался проблемами старения, но сам скончался в 57 лет – работа на износ привела к болезни сердца. Именно тогда Сергей Петрович поставил единственный ошибочный диагноз – самому себе: он упорно считал, что страдает от печеночной колики. В 1889 году, как писали газеты, «смерть унесла из этого мира самого непримиримого своего врага»…

Сергей Петрович Боткин - отец новомученика врача Евгения Сергеевича Боткина, который был расстрелян в1918 году с Царской семьей.

03.11.2023г.
Казанская