Почему он не любит сладкое.

13.11.2021г.

В этом году день рождения Серёжки Овечкина совпало с его каникулами. Для кого-то карантин, пандемия - враг и горе, а для Серёжки радость и счастье. Потому что он не уежает в интернат. Где день рождения, как обычно, прошло бы скучно и не весело. Несмотря на то, что Овечкин не ест сладкое, мы заказали красивый торт. Первый раз такой был у Серёжки. Спасибо большое нашим благотворителям, кто дал денежку оплатить такую красоту! Серёжка был счастлив, как никогда и торт ел с радостью! А от сладкого он отвык еще в детстве, когда в 90-е в дет доме конфетами их не потчивали. "Нечего и привыкать", - понял Серёжка, переместившись из детского дома на всю жизнь в интернат. Но сегодня всё изменилось. Потому что торт был великолепный и попробовать его просто было невозможно!!! Все жители Дома Милосердия поздравили Серёжу. Мы для него единственная семья и хочется, чтобы свой праздник он помнил ни как банальное "поздравляю" всех в столовой интерната, а как нечто фееричное, чудо для поддержание веры в Добро. Если человек всю жизнь живет в интернате для инвалидов, можно представить, что веры уже и нет вовсе. А тут такое волшебство! Да ещё благотворитель Татьяна подарила Серёже то, о чем он давно мечтал! Настоящую бритву!!! Спасибо огромное Татьяне и низкий ей поклон!

Ребёнок в самой бедной семье перенесет отсутствие подарка спокойно, потому что рядом есть родные люди. И вся семья борется друг за друга, пытается справиться с ситуацией, наладить жизнь. Есть к чему стремиться, реализовывать свои мечты и желания, развиваться. А у бывших дет домовцев, попавших на всю жизнь в ПНИ ничего этого нет. Они несчатны и обречены на пожизненное заключение. Кто в этом виноват? Да все мы, общество, потому что не можем разобрать всех детей-сирот по своим семьям. Чтобы решить проблемы с их болезнями, образованием, жильем, праздниками наконец! Мы всегда чувствуем, что больно и плохо нам. Но и эти дети это часть нас. И пока они справляют дни рождения в детдомах и интернатах над всеми нами витает невидимое облако слёз сироты...

Серёжа Овечкин и Серёжа Колесников пробудут еще у нас на каникулах пару месяцев. Будем рады, если вы поможете на содержание и аренду Дома Милосердия, который для многих детей вот так становится семьёй. Спасибо всем милосердным!