Вы здесь

Нужна ли ребенку отдельная комната?

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Василена
Нужна ли ребенку отдельная комната?

Здравствуйте! Мой вопрос вот в чем - у нас 4 детей - 2 девочки 13 и 4 года и 2 мальчика - 11 и 8 лет. Мальчики живут в одной комнате. Когда старшей дочке делали комнату - предупреждали, что подрастет сестренка и переедет к тебе. Прошло полтора года - пора отселять от нас младшую к сестренке, а та уже считает комнату своей и не хочет, чтобы к ней кто-то вообще заходил в комнату, кроме меня - мамы. Все подруги, родственники говорят, что у ребенка в этом возрасте 13 лет ДОЛЖНА быть своя комната, а я боюсь, что это увеличит её эгоизм, что комната хотя и совсем небольшая, но вдвоём им будет лучше и заботится друг о друге будут и приглядывать. Оставлять дочку в родительской спальне дольше уже как-то неуместно. Другая комната - очень темная и неудобная находится на первом этаже дома ( все другие спальни на 2-ом этаже). Вот и как Вы считаете???

Марк
Аватар пользователя Марк
Здравствуйте! Очень хорошо,

Здравствуйте! Очень хорошо, когда у ребенка есть своя комната. У каждого человека должно быть какое-то своё личное пространство. Но это, когда позволяют условия жизни. В вашей же ситуации, как раз присутствие младшей сестры может положительно влиять на старшую. Помолитесь об этом, возьмите благословение у духовника и поступайте так, как вам видится лучше в этой ситуации. Вы родители и вам отвечать за воспитание и развитие ваших детей. Помощи вам Божией!