Вы здесь

Здравствуйте! У меня есть вопрос, который меня задевает. Я недавно осознала, что жить без веры пусто и решила делать шаги в сторону воцерковления. Я покрестилась, стала ходить в храм, пошла учиться в

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Здравствуйте! У меня есть вопрос, который меня задевает. Я недавно осознала, что жить без веры пусто и решила делать шаги в сторону воцерковления. Я покрестилась, стала ходить в храм, пошла учиться в

Здравствуйте!
У меня есть вопрос, который меня задевает. Я недавно осознала, что жить без веры пусто и решила делать шаги в сторону воцерковления. Я покрестилась, стала ходить в храм, пошла учиться в православный университет, это трудный путь, но я стараюсь. Но дома меня никто не поддерживает. Мои родители смотрят на меня с откровенным непониманием, как будто я в секте, повторяют все время: "обойдись без фанатизма, что это за глупости?!". Муж откровенно смеется надо мной и говорит, что я сошла с ума, что вера во мне ненастоящая. Для него непонятно, как можно то не верить, то верить. Я пыталась объяснить, что люди могут меняться, что все имеют право выбирать. Он отвечает, что ему не нравятся такие перемены, что это разрушает нашу семью. Детей с собой в храм брать он мне запрещает, говоря. что я и их туда затаскиваю, хотя для меня вера - это ступень на новый уровень развития. Муж для меня самый дорогой человек, мне не по себе от того, что происходящее так ему не нравится, но не понимаю, как поступать в таких случаях. Слушала на проповеди в храме, что нужно своими делами показывать пример и привлекать к вере. Муж видит мою благотворительную активность, относится к ней скептически, говорит. что все обманщики и в таком духе. Видит в этом возможность потешить мое самолюбие, но в мою веру продолжает не верить. Как сделать так, чтобы мой выбор ничего не рушил?

Марк
Аватар пользователя Марк
Ответ:
Дорогая замечательная Женщина! Вот в таких житейских ситуациях Господь и проверяет нашу веру. Вера это, прежде всего, Любовь. Приняв святое Крещение Вы же не стали меньше любить мужа или родителей? Если все они невоцерковленные, выросли не в богобоязненных семьях, то просто так взять и заставить их поверить в Бога невозможно. Помочь открыть сердце человеческое для принятия Бога можно только собственными трудами: молитвой за близких, жертвенной любовью, милосердием по отношению к ним. Вера должна нести Свет. В семейной жизни бывает так, что целая жизнь уходит на то, чтобы приготовить своих родных к встрече с Богом. Например, святая блаженная Ксения, оставшись вдовой в 26 лет, приняла на себя подвиг юродства для того, чтобы вымолить у Господа место в Царствии Небесном для своего умершего супруга, который умер без покаяния. И жила она до глубокой старости. Сколько мы знаем историй о подвигах тайных христианок ради спасения своих мужей язычников. Не нужно ссориться с мужем и родителями. Надо им дарить Любовь. И просить у Господа, чтобы Он их обратил в православную веру. Есть такая чудотворная икона Пресвятой Богородицы, называется она "Взыскание Погибших". К Богородице тоже обращаются, чтобы Она помогла вернуть отпавших в лоно православной церкви. Приобретите этот Образок. И молитесь потихонечку. И Господь и Богородица Вас слышат и непременно помогут. Не допустите, чтобы разрушилась семья. Вера не разрушать, а созидать призвана. Спросите у супруга какие именно перемены ему не нравятся, что его тревожит? И родителей не обижайте. Не надо на них сваливать гору того, чего они не понимают и боятся. Ведь душа каждая по своей природе христианка, каждая душа хочет спастись, а тело не дает, потому что грешное. Детям, конечно, веру нужно прививать с рождения. Но, если сейчас муж агрессивно настроен, ходите по-возможности, в храм одна, молитесь, подавайте записочки за своих детей и близких. воцерковляйтесь. Потихонечку рассказывайте детям о Боге, если Вы можете рассказать так, чтобы они поняли. Дети все понимают не так, как взрослые, но чувствуют глубже, поэтому тут, главное, не навредить. Дети не должны чувствовать, что у Вас в семье разлад. Ни в коем случае. Вы теперь сильная, верующая, Вам помогает Бог и все Силы Небесные. Если у Вас муж Крещен, непременно молитесь его Небесному Покровителю. Окружите своих близких заботой, вниманием и еще большей Любовью. Не становитесь мученицей. Просто живите с Богом. Если у Вас появятся еще какие-то вопросы, непременно пишите. Ваша К.