Вы здесь

Добрый день, мне 26 лет. Более 10 лет страдаю от постоянных страхов, появляющихся после мыслей "а вдруг, а если". Страхи эти связаны с общением с людьми, больше всего на свете я стала бояться поругать

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Добрый день, мне 26 лет. Более 10 лет страдаю от постоянных страхов, появляющихся после мыслей "а вдруг, а если". Страхи эти связаны с общением с людьми, больше всего на свете я стала бояться поругать

Добрый день, мне 26 лет. Более 10 лет страдаю от постоянных страхов, появляющихся после мыслей "а вдруг, а если". Страхи эти связаны с общением с людьми, больше всего на свете я стала бояться поругаться с человеком, обидеть его. На данный момент я близка к суициду, потому что не вижу выхода из сложившейся ситуации на работе (не могу сделать выбор, с кем ходить в столовую - с подругой из др. отдела или своими коллегами: выберу одного - обидятся другие, и наоборот), решить эту проблему не могу никак, хотя круглосуточно пытаюсь найти выход, но как ни стараюсь - все равно на меня будут обижаться... это настолько сильно меня пугает, что мозг в целях приглушения страха предлагает мне представить, как происходит что-то плохое с людьми, которых я больше всего люблю (убийство мамы, несчастный случай), в последние годы я уже в приступах страха сама осознанно про себя желаю плохого родным, лишь бы страх притупить. я не знаю, что со мной происходит, помогите пожалуйста. Что это - болезнь или меня кто-то проклял? Я очень люблю близких, но страх превращает меня в чудовище... Заранее спасибо

Марк
Аватар пользователя Марк
Ответ:
Оленька! Наверное, в Вашей жизни был случай, когда что-то произошло или чуть не произошло с кем-то из очень дорогих Вашему сердцу людей. Поэтому Вы и боитесь. Напишите, пожалуйста, посещаете ли Вы православный храм? Регулярно ли исповедуетесь и Причащаетесь? Спрашиваю потому, что верующий человек боится только Бога. Не может совершиться проклятия, кто бы его не посылал, без воли Божией. Люди говорят: "меня сглазили, меня прокляли", а на самом деле Господь пытается через страдания привести людей к вере, к покаянию. Ничего в жизни не происходит без воли Божией. Если суждено кому-то из нас умереть, то так Богу угодно, в какой-то определенный час. Смерти боятся не нужно. Это всего лишь переход в Вечную Жизнь, к которой, конечно, должен быть готов каждый христианин. Вот суицида нужно очень бояться. Потому что любой самоубийца НАВЕЧНО попадает в Ад. Надо выбросить все мысли насчет суицида, потому что Вы не имеете права отнять то, что дал Бог - ЖИЗНЬ. С коллегами, может, просто поступить. Кто первый Вас пригласил на обед, с тем и идти? Вполне объяснимо для коллег, с которыми Вы не пойдете обедать. Или вообще ходить на обед одной. Помолиться перед едой, во время обеда послушать душеспасительные беседы. Их можно закачать на любой носитель и слушать. Например, жития святых на каждый день. Или хорошие православные художественные произведения. Или проповеди о семье и браке. Это же очень полезно и интересно. Попробуйте провести обеденное время с пользой для души. Это возможно? С радостью, отвечу на Ваши вопросы, всегда поддержу Вас, пишите! Ваша К.