Вы здесь

Здравствуйте, уважаемый психолог. У меня вопрос может быть несерьезный, то я буду благодарна, если вы на него ответите. Могу ли я себя считать воцерковленной? Я хожу в храмы, ставлю свечки за здравие

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Здравствуйте, уважаемый психолог. У меня вопрос может быть несерьезный, то я буду благодарна, если вы на него ответите. Могу ли я себя считать воцерковленной? Я хожу в храмы, ставлю свечки за здравие

Здравствуйте, уважаемый психолог. У меня вопрос может быть несерьезный, то я буду благодарна, если вы на него ответите. Могу ли я себя считать воцерковленной? Я хожу в храмы, ставлю свечки за здравие и за упокой, хожу на службы примерно два раза в месяц. Не причащаюсь и не исповедываюсь, пост не держу, потому что боюсь, что это отразиться на здоровье (я очень худая). Не причащаюсь и не исповедываюсь, потому что стесняюсь открывать перед священником свои проблемы. Я по жизни закрытый человек и редко кому-то рассказываю о проблемах, для других у меня все всегда хорошо. На исповеди или причащении пугает мысль, что меня могут услышать стоящие рядом люди.

Марк
Аватар пользователя Марк
Ответ:
Здравствуйте, Ирина! Скорее, Вы только стоите на пути к воцерковлению, потому что пока не участвуете в церковных Таинствах. Смысл жизни православного христианина - приготовиться к Жизни Вечной. Таинство Исповеди очищает душу от греховной скверны, чтобы человек мог подойти к Таинству Принятия Святых Христовых Тайн. Сам Господь Иисус Христос установил это Таинство. Тело Христово Приимите, Источника Безсмертного вкусите! Перед Причастием мы произносим слова молитвы: Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога Живаго, пришедый в мир грешные спасти, от них же первый (или первая) есмь аз. Еще верую, яко сие есть самое пречистое Тело Твое, и сия самая есть честная Кровь Твоя. Молюся убо Тебе: помилуй мя, и прости ми прегрешения моя, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением, и сподоби мя неосужденно причаститися пречистых Твоих Таинств, во оставление грехов и в жизнь вечную. Что означает: Верую, Господи, открыто признаю, объявляю, что Ты поистине Христос, пришедший в мир грешных спасти, из которых первый (ая), т. е. самый (ая) большой (ая) есть я. Еще верую, что это есть самое пречистое Тело Твое, и эта самая есть честная Кровь Твоя. Поэтому молюсь Тебе: помилуй меня, и прости мне прегрешения, сделанные по собственной воле, и сделанные против моего желания, которые я сделал (ла) словом или делом, знавши или не знавши, что это грешно. И удостой меня безнаказанно причаститься пречистых Твоих Таинств, для прощения грехов и для получения Вечной Жизни. Не соединяясь со Христом, человек не сможет войти в Вечную Жизнь. Соединиться со Христом можно только Причастившись, приняв в себя Тело и Кровь Христову. Подойти к Причастию можно только после с исповеди и покаяния, с молитвой о том, чтобы Господь открыл нам дорогу в Царство Небесное. И на исповедь мы подходим не решать проблемы, а избавиться от грехов. О проблемах со священником можно поговорить на духовной беседе вне исповеди. Покаяние же принимает наше Сам Господь. Главное. чтобы Он нас услышал.