Вы здесь

Здравствуйте.Очень прошу помогите,я почти в отчаянии оттого что не знаю,что делать!Ситуация такая; моя дочь очень неудачно вышла замуж(он оказался наркоманом),родила ребенка,потом(через год после свад

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Здравствуйте.Очень прошу помогите,я почти в отчаянии оттого что не знаю,что делать!Ситуация такая; моя дочь очень неудачно вышла замуж(он оказался наркоманом),родила ребенка,потом(через год после свад

Здравствуйте.Очень прошу помогите,я почти в отчаянии оттого что не знаю,что делать!Ситуация такая; моя дочь очень неудачно вышла замуж(он оказался наркоманом),родила ребенка,потом(через год после свадьбы) развелась и вернулась с грудным ребенком к нам жить.Сейчас ей 30 лет,ребенку 8 лет,замуж не вышла и вообще всё это время никого в плане мужчин нет,(хоть и красавица,закончила МИФИ,работает на ответственной работе).Ребенок часто болеет,мне пришлось уволиться с любимой работы,чтобы ей не брать больничные и всё равно постоянно недовольная(то я его не так одела,то не так накормила,то зачем пошли гулять на улице холодно и пр.)Дочь избаловала ребенка до невозможности(деньгами,покупками,вседозволенностью),малейшее замечание с нашей стороны(бабушки и дедушки)воспринимается как угроза его жизни,тут же закатывается истерика и скандал.Начинается крик,что мы их ненавидим и,что мы виноваты в том,что у неё не складывается личная жизнь.А дело в том,что ребёнок часами(3-5 часов) играет в компьютерные игры,его ни чего не интересует.Мы с мужем пытаемся отвлечь его шахматами,велосипедом,коньками,роликами и др.(чего у него только нет!),но его не возможно оторвать от компьютера,твердит одно:"мама разрешила",а дочь говорит:"Но другие тоже играют!?" Это какой-то ужас,пишу Вам и плачу!!!У ребенка село зрение;один глаз 0,5%,другой 0,6%,офтальмолог категорически запретил и близко к компьютеру и планшету походить,к тому же он стал очень нервный и раздражительный (это заметили и учителя в школе)со мной часто ведет себя крайне не уважительно,дедушке побаивается грубить.К тому же многие игры изображают убийства с особой жестокостью,там присутствует и отвратительная матерная брань.Не давно поймала его на том,что он занимался рукоблудием,а ведь это страшный грех,рассказала дочери,а она в ответ:"Ну и что,перерастет,пройдет".Что будет с ребенком, с его душой,каким он вырастет!?!Пытаемся объяснить дочери,что ребенок погибает,давай вместе бороться с этим злом,ведь это потом и ей "аукнется",но всё воспринимается в штыки.До 7 лет внука причащали почти каждый выходной и дочь по нескольку раз в году причащалась.А последние 3 года отошла,разуверилась.Даже сейчас,когда я объясняю мальчику,что надо каяться в грехах и они отступят, и если он идет со мной на исповедь и причащается,она скептически на это смотрит.Священники нашего прихода говорят смирись и молись за них это твой крест.Молиться-то и я молюсь(7 лет),и заказываю 40усты,молебны,акафисты,псалтырь,а также сама и муж исповедуемся и причащаемся,но что-то отношения всё хуже и хуже,страшно,что ребенок идет по наклонной.А насчет смирения;я смиряюсь когда меня оскорбляют,унижают,"ноги вытирают",но я не понимаю как смириться с тем,что на моих глазах губиться детская душа и тело,как смириться не обращать внимания что-ли (к стати пробовала,так он играл целый день до нервного тика).Что делать?Пожалуйста помогите!!!

Марк
Аватар пользователя Марк
Ответ:
Здравствуйте Галина! Преп. Серафим Саровский говорил: "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся". Возможно, это именно то, к чему вам нужно стремиться. Всем нам не хватает смирения, поэтому нам так плохо и бывает. Смирение ведь не только в том, чтобы кротко переносить, когда нас оскорбляют. Нужно учиться смиряться и с трудной ситуацией, которая сложилась в нашей жизни. Тем более, когда все происходит помимо нашей воли или не так, как мы хотим. Молитесь Божией Матери и просите, чтобы Она взяла ребенка под свой покров. Только молиться надо с верою(как сказал ап. Иаков). Ваши молитвы обязательно принесут свои плоды. Возможно, это произойдет не скоро. Наберитесь терпения. В Евангелии ведь нам сказано:" Терпением вашим, спасайте души ваши". Каждый из нас должен исправлять в первую очередь себя. А уж если попросят, тогда и помочь другому человеку. Только при этом всё доброе приписывать Богу, а не себе. Так учат православные святые. Думаю, ваш приходской священник всё правильно вам сказал. Помощи вам Божией на этом пути!