Вы здесь

Скажите пожалуйста как быть.Дело в том ,что одна наша родственница,вдова.После того как умер её муж жила 10 лет с женатым мужчиной, потом 3 года с другим женатым,затем этот последний из-за неё развелс

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Скажите пожалуйста как быть.Дело в том ,что одна наша родственница,вдова.После того как умер её муж жила 10 лет с женатым мужчиной, потом 3 года с другим женатым,затем этот последний из-за неё развелс

Скажите пожалуйста как быть.Дело в том ,что одна наша родственница,вдова.После того как умер её муж жила 10 лет с женатым мужчиной, потом 3 года с другим женатым,затем этот последний из-за неё развелся с женой,бросил семью и они с ней поженились.У неё внук(9 лет)почти не разговаривает и учится в спецшколе.Я говорю ей,что это может за её грехи и что надо обязательно покаяться,но она очень довольна своей жизнью и спокойно относиться к тому,что у них такой ребенок.Вся родня за неё горой, говорят,что ничего в этой жизни не поймешь(хотя многие из них воцерковленные). Я получается "один в поле воин".Так как же так,ведь попираються заповеди Божьи - 7 и 10,да и просто по человечески разбивать чужую семью это по меньшей мере подло.У меня в связи с этим вопросы:1) как воспитывать моих, довольно взрослых детей,когда на их глазах такой пример и они уже тоже считают,что ничего плохого в этом нет,2)мой муж только недавно стал воцерковляться и теперь вообще в "непонятках"о том,что это грех,а человек всё время счастлив с чужими мужьями и уже тоже иногда стал за такой смертный грех заступаться и оправдывать её, и 3)может ли её внук из за её грехов быть недоразвитым(хотя они очень спокойно к этому относятся)? Вообщем все они довольны и счастливы путешествуют по миру,живут в своё удовольствие и никакой вины за собой не чувствуют,а мне родственники за правду Божью готовы "горло перегрызть".Хоть я постоянно несколько лет молюсь за неё,но всё равно дело дошло до разрушения чужой семьи.Что делать? Может перестать им говорить о покаянии и не общаться с ними? И еще считаются ли они прелюбодеями после того как поженились?

Марк
Аватар пользователя Марк
Ответ:
Здравствуйте Галина! Заповеди Божии отменить никто не может. И нарушение любой из них является грехом. Блудные грехи относятся к категории смертных грехов. И наказание за эти грехи может быть очень серьёзным. Если человек не покается в них, то могут быть наказаны его дети, внуки, даже до третьего и четвертого колена. В тоже время судить и тем более осуждать людей нам запрещено. Об этом прямо сказано в Евангелии самим Господом. Каждый сам за свои грехи ответит перед Богом. Как говорил один святой:"Кто я такой, чтобы судить других людей?". Каждому из нас нужно следить за самим собой, чтобы поменьше грешить. Особенно опасно возгордиться. При этом можно даже быть подвижником в жизни. Гордости нужно больше всего опасаться, в каждом из нас ее хватает. А вот своих детей нужно учить исполнять заповеди Божии, если даже никто их не будет исполнять. И в этом родственники ваши никак не могут помешать. Для ваших детей важен будет именно ваш пример. Помощи вам Божией!