Вы здесь

Здравствуйте! У меня проблемы с сыновьями (одному 10, другому 8). Старший с очень сильными наклонностями лидера, привык всегда быть первым, очень подвижный. Младший более тихий, вялый. Дрались периоди

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Здравствуйте! У меня проблемы с сыновьями (одному 10, другому 8). Старший с очень сильными наклонностями лидера, привык всегда быть первым, очень подвижный. Младший более тихий, вялый. Дрались периоди

Здравствуйте! У меня проблемы с сыновьями (одному 10, другому 8). Старший с очень сильными наклонностями лидера, привык всегда быть первым, очень подвижный. Младший более тихий, вялый. Дрались периодически, как всек дети, но это превратилось уже в замкнутый круг - младший ябедничает , старший его исподтишка лупит. Наказываю обоих, объясняю, что драться плохо, ябедничать тем более, но каждый день одно и то же. Причем младший тоже может первым полезть, но заканчивается это все тем, что ему опять попадает. У старшего проблем вроде бы стало поменьше (внешне,по крайней мере), а младший в последний год ноет непрерывно, на любую просьбу что-то сделать капризничает (начиная от встать с кровати и убрать свои кучки из одежды, которые он разбрасывает везде, заканчивая капризами "я это не ем" и "я так хочу есть, что сейчас умру от голода") Разбрасывает мелкие игрушки и отказывается убирать даже по причине того, что маленькая сестренка может это проглотить. Терпение отсутствует вообще как понятие, не может терпеть ни секунды любой дискомфорт, а в последнее время я в ужасе заметила, что он стал врать. Причем раньше это просто была богатая фантазия, а сейчас откровенное вранье. В связи с этим я даже не уверена, что он не врет на исповеди. Исповедуемся мы редко, раз в 2-3 месяца, но дети идут туда охотно. Ребенок только что закончил первый класс, учится хорошо, только очень невнимательный и неаккуратный. Ходит на настольный теннис, график занятий плотный, он устает, но погулять успевает и бросать секцию не хочет.
Меня очень пугает во-первых вранье, а во-вторых, что с течением времени никак не решаются проблемы стычек с братом и постоянное нытье.
Спасибо.

Марк
Аватар пользователя Марк
Ответ:
Здравствуйте Ольга! То, что вы рассказываете про ваших детей, это обычная житейская ситуация. Молитесь за них, трудитесь, учите детей добру. И терпите, когда что-то складывается не так, как вы хотите. Результат придет позже, когда дети вырастут. Главное, не раздражайтесь на детей. Любите их всей душой. Святые говорят, что лучше погрешить в милости, чем в строгости. Уповайте на Бога. И особенно молитесь за детей Божией Матери. И всё у вас будет хорошо. Помощи вам Божией!