Вы здесь

Слава Богу! Здравствуйте. Мне 26 лет, и я понял, что совсем не имею друзей-мужчин, из-за того, что не умею дружить. Раньше, в годы учёбы в школе и институте, а потом и на работе мне так не казалось.

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Слава Богу! Здравствуйте. Мне 26 лет, и я понял, что совсем не имею друзей-мужчин, из-за того, что не умею дружить. Раньше, в годы учёбы в школе и институте, а потом и на работе мне так не казалось.

Слава Богу!
Здравствуйте. Мне 26 лет, и я понял, что совсем не имею друзей-мужчин, из-за того, что не умею дружить. Раньше, в годы учёбы в школе и институте, а потом и на работе мне так не казалось. Не скажу, что был душою коллектива, но всегда возле меня находился круг ребят, с которыми я достаточно тесно общался. Но сейчас, когда я временно без работы и сижу дома, я осознал проблему в полной мере. Понимаю, что проблема кроется во мне, и нужно начинать менять что-то именно в себе. Возможно сказались какие-то детские комплексы (в самом раннем детстве вместо того, чтоб играть с мальчиками играл с девочками, из-за чего был объектом насмешек мальчишек сверстников), то, что с недоверием отношусь к людям, предубеждённо ожидая от них какой-то опасности для себя. Иногда считаю, что дружба с тем или иным человеком, который не разделяет моего православного мировоззрения негативно скажется на мне. Есть много разных советов психологов и не только как научиться дружить. Понимаю, что к этой проблеме нужно подходить индивидуально, но хотелось бы услышать мнение именно православного психолога по этому поводу (т.к. сам являюсь православным и по небольшому опыту своей жизни уже убедился, что истина лиш во Христе), возможно кокой-то универсальный совет как уврачевать эти немощи души (думаю причина проблемы в моих обидчивости, скрытой гордости, страхе быть отвергнутым, страхе показаться хуже других), и научиться открываться и дружить.
Спасибо заранее за ответ!

Марк
Аватар пользователя Марк
Ответ:
Здравствуйте Юрий! Настоящая дружба встречается в жизни не часто. В Писании сказано, что друг бывает один из тысячи. Вообще, христианин всегда немного одинок. Какого-то универсального совета, как обрести друзей, думаю не существует. Открытость и искренность всегда привлекают к себе людей. Люди это чувствуют душой. В Евангелии ведь сказано: "Как вы хотите, чтобы с вами поступали люди, так и сами поступайте с людьми". Вы правы, часто наша закрытость бывает от гордости. Вот с этим и надо нам всем бороться. Нужно учиться смиряться. Помощи вам Божией!