Вы здесь

Допустимо ли в семье насилие? Многие духовники считают, что да. Например, из отца Паисия Святогорца "О семейной жизни": "Но бывают случаи, когда могут быть правы и муж и жена. Однажды ко мне при

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Допустимо ли в семье насилие? Многие духовники считают, что да. Например, из отца Паисия Святогорца "О семейной жизни": "Но бывают случаи, когда могут быть правы и муж и жена. Однажды ко мне при

Допустимо ли в семье насилие? Многие духовники считают, что да.
Например, из отца Паисия Святогорца "О семейной жизни":
"Но бывают случаи, когда могут быть правы и муж и жена. Однажды ко мне пришла группа паломников, и я рассказывал им о том, насколько целомудренным человеком был Макриянис15. Он отличался и телесной, и душевной чистотой. Услышав это, один из моих слушателей подскочил и закричал: «He бывать тому, чтобы из Макрияниса еще и святого сделали!» — «Почему, — говорю, — "не бывать"?» — «Потому, — отвечает, — что он бил свою жену». — «Послушай, — говорю, — я объясню тебе, что происходило между ним и его женой. Когда у Макрияниса заводился в кармане грош и к нему приходила какая-нибудь вдова, у которой были дети, то он отдавал ей деньги. Его несчастная жена роптала и начинала его пилить. «Ведь у тебя, — говорила она ему, — есть свои дети. Зачем ты отдал деньги ей?» Тут он давал ей затрещину и говорил: «у тебя есть муж, который тебя обеспечит, а у этой несчастной мужа нет. Кто о ней позаботится? То есть был прав и Макриянис, и его жена».
Действительно ли женщина всегда своим терпением может "укротить" мужа?
Еще одна цитата: "С некоторыми женщинами все понятно — у них есть какие-то грехи и, мучаясь таким образом, они за них расплачиваются. Но ведь есть и другие — у которых таких грехов нет. Эти последние будут иметь чистую мзду за переживаемые ими страдания. Я знаком с одной матерью. В детстве она была подобна ангелу! Добрейшая душа, самый тихий ребенок в семье. И какому же она досталась страшному скандалисту! Как обманулись ее родные! Она вышла замуж за пьяницу, который еще в детстве был отъявленным озорником. Его отец пил, и он тоже перенял эту дурную привычку. И вот сейчас несчастная женщина ходит горбатится по чужим домам, убивается на работе, а муж избивает ее и угрожает ножом. Сколько раз он кричал: «Я тебя зарежу!» И она боится, как бы он и вправду ее не зарезал. Она переживает настоящие мучения! А ведь у нее четверо детей. Родные этой несчастной дошли до того, что советуют ей развестись, но она отвечает им: «Я думаю еще потерпеть». И терпит. Вам это понятно? Эта женщина не читала ни патериков, ни житий святых, и, однако, она терпит! «Хорошо, — сказал я ей как-то раз. — А что же ребята-то твои, на все это смотрят и не вмешиваются?» — «Им еще по пятнадцать-шестнадцать лет, — ответила она.— Пусть сперва отслужат в армии, а когда вернутся, так и отца немножко укоротят!» То есть пока они не отслужат в армии, ей придется терпеть побои!" Всегда ли женщина должна принять такое поведение за образец?
А если побои и унижения приходится терпеть не только ей, но и детям? Всегда ли детям полезнее жить в такой семье, или бывает, что лучше, если мать откажется терпеть и разорвет отношения с мужем?

Марк
Аватар пользователя Марк
Ответ:
Здравствуйте Марина! Вы привели замечательные примеры женщин-христианок. Но, наверное, не каждая способна на такой подвиг. Тут всё индивидуально. Почитайте Концепцию Русской Православной Церкви 2000 года. Там указано, в каких случаях возможен развод. Ваш случай там тоже описан. А если говорить вообщем, насилие в семье конечно же недопустимо. Это очень плохо, если муж бьет свою жену. Нужно всё решать словами. Советуйтесь со священником. Помощи вам Божией!