Вы здесь

Здравствуйте! Моему сыну 4,9 лет. Воцерковляться я стала беременной на 6 месяце, была очень в нервном состоянии, т.к. разошлись с мужем. До 2 лет ребенок рос в постоянных "нельзя" "не трогай" "не по

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Здравствуйте! Моему сыну 4,9 лет. Воцерковляться я стала беременной на 6 месяце, была очень в нервном состоянии, т.к. разошлись с мужем. До 2 лет ребенок рос в постоянных "нельзя" "не трогай" "не по

Здравствуйте!
Моему сыну 4,9 лет. Воцерковляться я стала беременной на 6 месяце, была очень в нервном состоянии, т.к. разошлись с мужем. До 2 лет ребенок рос в постоянных "нельзя" "не трогай" "не подходи" и т.п.... и я постоянно его ругала, мне было очень тяжело справиться со своей раздражительностью. Он рано стал говорить, сейчас уже читает во всю, покрестила я его в 7,5 месяцев, причащается 1 раз в неделю, посещает воскресную школу, сама по возможности тоже стараюсь причащаться 1 раз в неделю. Начиная с 2 лет, я стала ему объяснять о христианстве, учили молитвы, читали детскую библию, азы православия для детей, иногда все это объясняла с раздражительностью, когда что-то не понимал. Объясняла что есть рай и ад (яма, чтобы было понятней), что все зависит от того как мы себя ведем туда и попадем (все это было красочно рассказано, сейчас понимаю, что нельзя так, но уже в привычке, плохо поступает, сразу говорю, нельзя так, записывает бес все плохие дела твои и Ангел твой плачет...) У ребенка постоянный страх в глазах, когда говорю ему о его плохих поступках, всегда спрашивает не умрет ли он, хотя раньше не боялся, я ему объясняла что это только переход в другую жизнь. А сейчас все время спрашивает, мама я хороший? мама я не попаду в яму? В Храм ходит без желания, но пока маленький вожу, причащаю, у самой навязчивые страхи бывают что от Храма его оттолкну или еще что-то.... Помогите советом в воспитании ребенка, что мне нужно изменить в своем поведении? Как воспитать и в духе православия и научить не бояться ни ему ни самой.
С уважением Ксения.

Марк
Аватар пользователя Марк
Ответ:
Здравствуйте Ксения! Очень хорошо, что вы стали замечать свои ошибки в воспитании сына. Так учить христианству нельзя. Главное в нашей вере, это любовь. Как сказано в Писании:"Всё у вас да будет с любовью". Нельзя всё время воспитывать на страхе. Да еще всё это говорить с раздражением. Вера должна приносить ребенку радость. Почитайте ребенку книгу Никифорова - Волгина "Алтарь затворенный"(детские рассказы), книгу Ивана Шмелева "Лето Господне"(воспоминания его детства), книги Бориса Ганаго. Сколько в них любви и радости. И еще. Вашему сыну очень важно иметь хороший мужской пример перед глазами. Мальчику это необходимо. Помощи вам Божией!