Вы здесь

Здравствуйте! У меня проблема с дочерью 8-ми лет (закончила 1 класс). Она сейчас занимается на дому с педагогом (чтобы вспомнить темы 1-го класса, и подготовится ко 2-му). Но она почему то закрывается

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Здравствуйте! У меня проблема с дочерью 8-ми лет (закончила 1 класс). Она сейчас занимается на дому с педагогом (чтобы вспомнить темы 1-го класса, и подготовится ко 2-му). Но она почему то закрывается

Здравствуйте! У меня проблема с дочерью 8-ми лет (закончила 1 класс). Она сейчас занимается на дому с педагогом (чтобы вспомнить темы 1-го класса, и подготовится ко 2-му). Но она почему то закрывается при любом контакте с ней (боится отвечать на вопросы по предметам, входит в ступор, когда ей делают замечание или критикуют, в такие моменты она уже не воспринимает никакую информацию, плачет и все тут) и педагог говорит, что с ней очень тяжело заниматься, предложила обратится к психологу. Подскажите в чем проблема, на что обратить внимание мне как матери, помогите советом? для предыстории: у дочери нет родного отца (развелись, когда ей было 1,5 года), но есть отчим, который воспитывает ее с 4-х лет, в принципе ее любит, но телесного контакта (например обнять погладить у них нет, как у дочери с отцом и плюс к тому она отчима не называет папой а просто по имени). Я в ее воспитании учавствую неактивно, больше критикую и кричу порой когда не слушается (хотя понимаю это не есть правильно). Еще у нас есть младший ребенок общий со вторым мужем, здесь тоже, я заметила, есть некая ревность. я имею православную веру, дочь ходит со мной в церковь, причащаемся каждое воскресенье, но не знаю, как дальше воспитывать ее, чтоб совсем все не испортить. Жду ответа. Заранее огромное спасибо!

Марк
Аватар пользователя Марк
Ответ:
Здравствуйте Лейсан! Вам надо быть внимательней к дочери и больше интересоваться ее жизнью. Тогда она не будет вас ревновать к младшему ребенку. И конечно же, не нужно на нее кричать. Вряд ли вы ей этим поможете. Вы с ней должны быть еще и близкими подругами, но без панибратства. Если у матери с дочерью не возникает близких и теплых отношений, то девочкам бывает очень трудно в жизни. Она должна не только знать. что вы ее любите, но и чувствовать исходящую от вас любовь. Думаю, вы в силах это исправить. Помощи вам Божией!