Вы здесь

Здравствуйте!Помогите пожалуйста, как жить дальше.Уже много лет пою на клиросе и веду службу.Честно сказать слух у меня не идеальный,да и голос тоже средний.Но вот пришла к нам другая прихожанка и ста

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Здравствуйте!Помогите пожалуйста, как жить дальше.Уже много лет пою на клиросе и веду службу.Честно сказать слух у меня не идеальный,да и голос тоже средний.Но вот пришла к нам другая прихожанка и ста

Здравствуйте!Помогите пожалуйста, как жить дальше.Уже много лет пою на клиросе и веду службу.Честно сказать слух у меня не идеальный,да и голос тоже средний.Но вот пришла к нам другая прихожанка и стала петь с нами у нее лучше слух и голос тоже.И конечно батюшка это заметил и стал ей говорить чтоб она пела по громче,а я это приняла на свой счет,что значит мне надо петь по тише чтоб ее было лучше слышно,но так как она не давно стала петь снами то еще не уверена и стала на меня обижаться что я ее как бы оставила ,хотя я тихонько пела.И вот из-за этого у нас создалась напряженная обстановка на клиросе.Она об этом разговаривает с батюшкой и он меня отчитывает,что я не правильно себя веду.Я на это среагировала и сильно расстроилась и даже попросила благословения уйти с клироса, на что он говорит если решите можете уходить я не против.Конечно меня это сильно расстроило.Но на другой день я пошла к нему на исповедь и сказала ,что я погорячилась и каюсь и осталась петь, но уже немного погромче как и раньше.Но в голову все же приходят мысли а может действительно надо было уйти, хотя в душе я желаю дальше петь и славить Бога, но все эти неприятности не дают мне покоя.Пожалуйста посоветуйте как мне успокоится.Спаси Вас Господи.

Марк
Аватар пользователя Марк
Ответ:
Здравствуйте! Думаю, вам нужно оставаться петь на клиросе. А чтобы успокоиться, нужно со смирением относиться к этой ситуации, да и вообще ко всему. Ведь в основе многих наших поступков лежат наши страсти. Как мы можем быть спокойными, когда мы гордимся, завидуем, осуждаем, высоко о себе думаем. Можно молиться за эту девушку так: "Спаси Господи и помилуй рабу Твою(имя) и ее святыми молитвами, помилуй и меня грешную". Помощи вам Божией! Ещё хочется добавить, что клирос - это святое место и туда может поставить только Господь. На клиросе мы славим Бога, Богородицу, святых и все молящиеся в храме слушают наше пение и тоже славят. За святое место надо держаться руками и ногами и благодарить Бога за то, что Он такую милость для спасения нашей души сотворил. Мы стоим на крыле храма!!!! Иже Херувимы!!!!! Слава Богу, что храмы открыты и мы можем позволить себе петь в храме!!! Мы не боимся, что нас расстреляют за веру! Берегите каждый день, каждую службу, прожитые на клиросе. И не важно, кто громче поет, важно, что у человека в сердце во время пения!