Неполитическая народная газета
"Русская Берёза". Июль - 2010
"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет..."
--   |   Главная   |   Архив   |   Приглашаем авторов   |   Фонд «Русская Берёза»   |   Где можно получить нашу газету   |   --
 

Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
Компания «Восток-Инжиниринг» предлагает широкий ассортимент высокачественного вентиляционного оборудования ведущих отечественных и европейских производителей.

Содержание номера


Сердечно благодарим за рисунки художников Александра Кривошеева и Бориса Заболоцкого


  • День Любви, Семьи и Верности
    Месяц июль славится своими праздниками и памятными датами. Православные верующие отмечают дни Казанской, Тихвинской икон Божией Матери, святых первоверховных апостолов Петра и Павла, святой равноапостольной княгини Ольги, святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, святых Царственных страстотерпцев - Царя Николая, Царицы Александры и их деток - Царевен Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и Царевича Алексия, святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны.

  • Ты бо еси Божественный Покров рабом Твоим
    Николай ГОЛОВКИН,
    член Союза писателей России
    21 июля Русская Православная Церковь празднует Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани
    В Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, куда ежедневно стекаются богомольцы не только из Москвы и Подмосковья, но и из разных городов России, из-за рубежа, в этот день празднуется один из престольных праздников.

  • ВЕЛИКАЯ МАТУШКА
    Михаил ДМИТРУК
    18 июля 1918 года настоятельница Марфо-Мариинской обители Великая княгиня Елисавета Фёдоровна и её келейница инокиня Варвара были сброшены большевиками в шахту заброшенного рудника близ уральского города Алапаевска. А летом 2005 года святые мощи этих преподобномучениц совершили триумфальную поездку по России - от Владивостока до Москвы. Это была первая совместная акция Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Зарубежом, положившая начало их объединению. Через пять лет после той поездки я встретился для беседы с человеком, сопровождавшим святые мощи в поезде-храме, - руководителем службы по связи с общественными организациями Миссионерского отдела Московского Патриархата протоиереем Сергием Поповым.

  • Преподобного Сергия друже и собеседниче
    Светлана ЗАМЛЕЛОВА член союза писателей России,
    член-корреспондент Петровской Академии Наук и Искусств
    27 июля Русская Православная Церковь отмечает память преподобного Стефана Махрищского
    Примерно в 100 км на северо-запад от Москвы водрузил преподобный Стефан крест на месте слияния рек Махрище и Молокчи. Здесь же срубил он келью и стал возделывать землю. Намеренно или нет, но обосновался преподобный Стефан среди языческих сёл и деревень, куда нередко выходил с проповедью, обращая соплеменников от тьмы язычества к свету Христову.

  • Муромские чудотворцы
    Анна Захарова
    8 июля - День семьи, любви и верности. В этот день Русская Православная Церковь чтит память Муромских святых супругов Петра и Февронии. Их брак является образцом христианского супружества. В этот день у православных верующих принято, прежде всего, посещать храмы. В своих молитвах молодые люди просят у святых большой любви, а люди постарше - семейного согласия

  • ПОБЕДА ДУХА
    Михаил Алексеевич Дмитрук
    В этом году исполняется 630 лет Куликовской битвы. Казалось бы, сколько времени прошло, а мы до сих пор не можем постичь тайну этого события: как удалось русскому воинству, 140 лет стонавшему под иноземным игом, собрать силы и сокрушить врага, казавшегося непобедимым? Но тайна начнёт открываться, если мы будем искать причины победы не на земле (как делали историки), а в духовном мире. И тогда с удивлением увидим, что одним из главных действующих лиц являлся человек, который даже не был на Куликовом поле во время сражения. Преподобный Сергий Радонежский - "игумен земли Русской" (память 18 июля)

  • НАЧАЛЬНИЦА ВЕРЫ И КОРЕНЬ ПРАВОСЛАВИЯ
    Ольга Бычковская
    Крещение Ольги было ознаменовано пророческими словами Патриарха, крестившего ее: "Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Прославлять тебя будут сыны русские до последнего рода!" При крещении русская княгиня удостоилась имени святой равноапостольной Елены, много потрудившейся в распространении христианства в огромной Римской империи, обретшей Животворящий Крест, на котором был распят Господь. Подобно своей небесной покровительнице, Ольга стала равноапостольной проповедницей христианства на необъятных просторах земли Русской.

  • Одиночество не как состояние, а как причина
    Эвелина Каравай
    Чем выше прогресс, тем сильнее внутреннее одиночество. Чем больше вседозволенность, тем меньше удовольствия мы получаем от жизни. Почему современный человек так одинок и несчастен? Неужели всему виной распущенность общества, оскудение любви и общественные нравы?
    И все-таки виновато не время и не люди, а мы сами. Времена всегда одни и те же. Подход к решению проблем и степень желания - разные. Один будет сетовать на отсутствие времени, денег, личного счастья, здоровья и сил, а другой просто сделает. И разница лишь в том, что один ищет повод, а другой действует.

  • Братья наши меньшие
    Эвелина Каравай
    Вы заглядывали когда-нибудь в глаза котёнка? Или щенка? Этот полный фанатичного доверия взгляд любящих чистых глаз… А этот тёплый нос, уткнувшийся в вашу руку поутру? Чистая любовь и трепетная дружба, где всё понятно без слов. Любовь дарящая, безвозмездная. Дружба до гробовой доски.
    А видели вы глаза бездомной собаки, прыгающей по помойкам или дрожащую замурзанную кошку, жмущуюся у подъезда в лютый мороз? Преданный друг, отвергнутая любовь, смертный приговор…

  • …Я МЕЧТАЮ В ТОЙ ЦЕРКВИ
    Анастасия Яншина
    Всё это было в моих стихах - и три года назад, и за три месяца до моего решения пойти в Церковь.
    Задавая себе неизбежный вопрос "зачем я пришла в этот мир?", я отвечала себе каждый раз по-разному. Но ни один ответ не удовлетворял мои ожидания. А он был где-то рядом, не даваясь моему разуму, успевая увильнуть, как только в голове начинал брезжить рассвет.
    До сих пор не понимаю, как возникла мысль покреститься. Наверное, так же, как и стихи, она сама появилась и поселилась в моей душе. Устала, видно, ждать, когда мой разум созреет до неё. Моя старшая дочурка самостоятельно покрестилась, когда училась ещё в классе 8-ом, позвав в крёстные свою двоюродную тётушку. Через некоторое время она привела в церковь и младшую сестрёнку. Мне было тревожно и непонятно, зачем им это. Теперь понимаю, что мои дочки мудрее меня.

  • УКАЗУЮЩАЯ ПУТЬ
    Николай ГОЛОВКИН, член Союза писателей России
    9 июля - Праздник Тихвинской иконы Божией Матери. Тихвинская икона Божией Матери - одна из величайших святынь русского народа. Святой Образ, которому без малого двадцать веков, в 2004 году вернулся в Россию после 60-летнего пребывания на чужбине.
    Возвращение чудотворной иконы Богородицы во многом стало возможным благодаря стараниям покойного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, его заботам об укреплении связей Православных церквей России и Америки.

  • Страница находится в стадии разработки, надеемся на Ваше понимание

    Начало страницы

     

    Новые проекты Благотворительного фонда "Русская Берёза"


  •  
    Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
    При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
     
    Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

    copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд «Русская Берёза» & Группа "Е"

    Rambler's Top100