Неполитическая народная газета
"Русская Берёза". Август- 2010
"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет..."
--   |   Главная   |   Архив   |   Приглашаем авторов   |   Фонд «Русская Берёза»   |   Где можно получить нашу газету   |   --
 

Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
Компания «Восток-Инжиниринг» предлагает широкий ассортимент высокачественного вентиляционного оборудования ведущих отечественных и европейских производителей.

Содержание номера


Сердечно благодарим за рисунки художников Александра Кривошеева и Бориса Заболоцкого


  • Аз, Буки, Веди
    Лето, как всегда, не проходит, а пролетает так стремительно, что мы с детьми не успеваем оглянуться. Вот уже и молебен на начало учебного года. Конец августа - пора покупок тетрадок, учебников, ранцев, форм (из прошлогодней мы, естественно, выросли). Начинаем читать литературу, которую мы должны были прочесть за все лето, стараемся настроиться на учебную волну.
    Мои дети учатся в обычной общеобразовательной школе. Что такое собрать троих детей в школу, а старшего в институт, знают, наверное, только многодетные мамы. На приобретение всех необходимых школьных принадлежностей уходят колоссальные средства. Плюс в начале учебного года проходят классные часы со сбором средств на классные цели.

  • ПРЕОБРАЖЕНИЕ ДУШИ
    Михаил Алексеевич Дмитрук
    В августе наша Церковь отмечает События, которые убедительно показывают истинность Православия. Даже скептики могут увидеть, что вера отнюдь не слепа: она опирается на очень чёткие, несомненные факты, которые с научной достоверностью подтверждают то, во что мы верим. Давайте внимательно рассмотрим некоторые из них.

  • Божия Матерь
    Заслуженный лётчик-испытатель РФ,
    Герой Российской Федерации Александр Юрьевич ГАРНАЕВ
    ... Какое-то чудо нынче случилось ... вдруг с вечера нахлынули воспоминания, размышления, которые почувствовал потребность записать. Просидел за компьютером всю ночную тишь - и вот что получилось.
    ... Самое удивительное - в том, что я вообще-то не являюсь истово верующим, не знаю календаря церковных праздников, не следую постам... а утром, очнувшись от этой работы, включил T.V. и с изумлением услышал, что ИМЕННО сегодня - Успение Пресвятой Богородицы!

  • "СВЯТАЯ ДОЛЖНОСТЬ"
    Михаил Алексеевич Дмитрук
    Празднуя День ВДВ (в день святого пророка Илии 2 августа), хотелось поговорить о российских десантниках с человеком известным и уважаемым, глубоко познавшим их жизнь на собственном опыте. Нашей газете согласился дать интервью Виктор НИКОЛАЕВ: до того, как стать писателем, он был вертолетчиком и участвовал во многих десантных операциях, в том числе на Афганской войне.

  • Колыбель России
    Светлана Замлелова
    11 августа - день основания Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
    665 лет назад в лесной чаще к северу от Москвы сыновья ростовского боярина Стефан и Варфоломей срубили келью посвящённую Святой Троице "церквицу малу". Так было положено начало Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, которая, как и всё великое, началась с малого и неприметного никому дела.

  • НАЧАЛЬНИЦА ВЕРЫ И КОРЕНЬ ПРАВОСЛАВИЯ
    Ольга Бычковская
    2 часть. Языческая реакция проявилась столь сильно, что пострадали не только немецкие миссионеры, но и некоторые из киевских христиан, крестившихся вместе с Ольгой. По приказу Святослава был убит племянник Ольги Глеб и разрушены некоторые построенные ею храмы. Святой Ольге пришлось смириться с происшедшим и уйти в дела личного благочестия, предоставив управление язычнику Святославу. Конечно, с ней по-прежнему считались, к её опыту и мудрости неизменно обращались во всех важных случаях.

  • ВЕЛИКАЯ МАТУШКА
    Михаил Алексеевич Дмитрук
    2 часть. 18 июля 1918 года настоятельница Марфо-Мариинской обители Великая княгиня Елисавета Фёдоровна и её келейница инокиня Варвара были сброшены большевиками в шахту заброшенного рудника близ уральского города Алапаевска. А летом 2005 года святые мощи этих преподобномучениц совершили триумфальную поездку по России - от Владивостока до Москвы.

  • Шар золотой
    Юлия Сакунова
    Анастасия Ивановна тихонько сидела на краешке лавочки в райсобесе, сложив на коленях заскорузлые, перетянутые веревками вен, руки.
    Не в первый раз приходила она сюда, садилась в уголок, ждала, когда позовут в кабинет, сама же зайти не решалась. Неловко ей было, что доставляет беспокойство чрезмерно занятым сотрудникам государственного учреждения.

  • ПРАВДА ПРЕДКОВ
    Мирослав ГРИШИН
    Рассказ отца про деда Семёна и бабку Анну
    Последнего русского царя - Николая Александровича - у нас ласково батюшкой величали. Царь-батюшка. Получалось так: на небе - Отец Небесный, на российском троне - отец народный, а за столом в избе - отец родной. Хорошо жили при царе-то…
    Благочестиво, покойно, богато. Царь-батюшка Хозяином земли Русской был. Баловства никакого не было. Я хоть и совсем маленький был, а помню тогдашнюю сытость.

  • СТАРАЯ ЛОШАДЬ
    Владимир Войцеховский
    Современная история. Главврач - хирург районного госпиталя вошёл утром в ординаторскую, где медперсонал отдыхал после тяжёлой внеплановой ночной операции, и смущённо, но нарочито грубовато громко заявил: "Хватит сачковать, привезли новых из Чечни, есть тяжёлые, придётся поработать до новой смены, а то и сверхурочно прихватить!"

  • Я не могу быть неблагодарной
    письмо от заключенной
    Дорогие благодетели! Примите мою благодарность. За все вам спасибо! Спаси и сохрани вас Господь! Ваших детей, родных, близких.
    Читателей газеты прошу: не оставайтесь равнодушными к судьбам людей, к опубликованным в газете "Русская Береза" письмам. Моя семья преодолела трудное положение с Божией помощью и с помощью добрых людей. Сейчас очень много нуждающихся, которым надо помогать. Эти людские судьбы не могут найти иного выхода, как кричать со страниц добродетельной газеты "Русская Береза" о помощи. Я верю, вы услышите их крик, если смогли услышать мой. Помощи всех святых вам желаю и покрова Матери Божией. Здоровья души и тела! И пусть газета "Русская Береза" как можно дольше существует.

  • Русский старец
    24 августа исполнится восемь лет со дня блаженной кончины протоирея Николая Гурьянова. Долгие годы катера и лодки перевозчиков доставляли паломников со всего мира на остров Залит. Ехали люди к старцу, отцу Николаю, за советом...
    Летом, в годовщину кончины батюшки, мне с паломниками удалось побывать в этом святом месте...

    Начало страницы

     

    Новые проекты Благотворительного фонда "Русская Берёза"


  •  
    Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
    При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
     
    Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

    copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд «Русская Берёза» & Группа "Е"

    Rambler's Top100