Неполитическая народная газета
"Русская Берёза". Сентябрь - 2010
"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет..."
--   |   Главная   |   Архив   |   Приглашаем авторов   |   Фонд «Русская Берёза»   |   Где можно получить нашу газету   |   --
 

Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
Компания «Восток-Инжиниринг» предлагает широкий ассортимент высокачественного вентиляционного оборудования ведущих отечественных и европейских производителей.

Содержание номера


Сердечно благодарим за рисунки художников Александра Кривошеева и Бориса Заболоцкого


  • Передышка
    Оксана Гарнаева, председатель благотворительного фонда "Русская Береза"
    Наконец-то закончилось знойное удушливое лето! Ёжась под прохладным дождиком, благодаришь Бога за то, что раскаленного воздуха и дыма пожарищ больше нет. Слава тебе Господи - мы остались живы: не задохнулись, не сгорели, значит, есть еще смысл в нашем существовании…

  • Вера, Надежда, Любовь…
    Анна Алексеева
    30 сентября - праздник Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Почитание этих святых было широко распространено на Руси. Этот день в народе издавна считается днем всесветных бабьих именин. Думаю, в окружении каждого человека найдется знакомые женщины с такими именами, выражающими христианские добродетели. Почему же нам так дороги эти простые имена?

  • Животворящая сила Креста
    Людмила Колокольцева
    Давно это было. И случилось это с человеком, который был крещен, воспитан в традициях веры, но сердцем не просветлен, а потому, попав в скорбные и тесные обстоятельства, задумал справиться с ними способом совсем не православным - покончить с собой. Звали его Аким. Пошел он к Ури Милху - знаменитому аптекарю, искусному в изготовлении ядов, и попросил самое сильное смертоносное снадобье....

  • Призри на смирение
    Эвелина Каравай
    Смирение…у каждого свое представление об этом понятии. Смиряться можно по-разному и не всегда с пользой для души.
    Часто нам кажется, что мы "смирились" под действием обстоятельств. Мы так жаждем желаемого, и раз за разом не выходит. И чем большее упорство мы проявляем, тем плачевней результат. А в итоге оказывается, что, то, чего мы так жаждем и без чего себя не представляем, на самом деле нам не надо. Мы тратим массу времени, эмоций, идем к цели по головам родных и близких, и наше неуемное упорство утыкается в холмик разбитых иллюзий

  • ДИВНЫЙ ЧУДОТВОРЕЦ ВСЕЯ РОССИИ
    Анна Алексеева
    Хотя прошел уже не один год с тех пор, но свою первую поездку в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь я всегда вспоминаю с радостью… К монастырю мы подъехали уже на закате. Стоял дивный августовский вечер и дыхание перехватывало от медово-соснового аромата, разлитого в воздухе, и от мысли, что я стою на земле, на которой пять веков назад явилась преподобному Александру Святая Троица, Сам Господь.

  • ВЕЛИКАЯ СВЯТЫНЯ РОССИИ
    Ольга Моисеева
    1 сентября по новому стилю (19 августа по старому) мы чтим память одной из чудотворных икон Пресвятой Богородицы, именуемой Донская. Велика милость Пресвятой Богородицы к нам, грешным! Как невозможно перечесть всех звёзд на небе, так невозможно сосчитать и чудеса, которые ежечасно происходят с нами по молитвам Заступницы рода христианского.

  • ЧТО ТАКОЕ ФАШИЗМ?
    Михаил Алексеевич Дмитрук
    В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма. Выбор пришёлся на сентябрь, потому что в этом месяце отмечаются две ключевые даты: 1 сентября 1939 года - начало Второй мировой войны, 2 сентября 1945 года - её окончание.
    Это была величайшая трагедия в истории человечества, которая унесла жизни 55 миллионов людей; и половину из них составили потери СССР. Такое страшное истребление произошло в результате насаждения в ряде европейских стран людоедской идеологии фашизма. И в этом году, отпраздновав 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, мы должны задуматься о том, как предотвратить повторение трагедии. Задуматься 12 сентября, в День памяти жертв фашизма

  • Камни, будьте стойкими, как люди! Это о ленинградцах.
    Анна Захарова
    8 сентября началась блокада Ленинграда. Жительница нашего города-Вера Михайловна Микитенко, будучи коренной ленинградкой пережила все 872 дня блокады. Она стойко перенесла голод и лишения, защищая свой любимый город, а потом отправилась на фронт защищать Родину, где встретила будущего мужа.

  • Захария и Елизавета
    Анна Овсянникова
    5-го сентября православные почитают память родителей Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна: святых пророка Захарии и праведной Елизаветы.
    Чудом было ниспослание чада престарелым супругам Захарии и Елизавете. Историю этого чуда читаем мы в Евангелии от Луки. Праведные супруги, "поступая по всем заповедям Господним беспорочно", страдали неплодием. В ветхозаветные времена это считалось великим наказанием Божиим. Однажды во время служения в храме святой Захария получил весть от Ангела, что его престарелая жена родит ему сына, который "будет велик пред Господом" и "предъидет пред Ним в духе и силе Илии".

  • Великая Матушка
    Михаил Дмитрук
    Заключительная часть беседы с человеком, сопровождавшим святые мощи в поезде-храме, - руководителем службы по связи с общественными организациями Миссионерского отдела Московского Патриархата протоиереем Сергием Поповым.
    В России мы часто связываем все надежды с государством, хотя это неправильно. Так и в Церкви все надежды возлагаем на священнослужителей. А Елисавета Фёдоровна никакого сана не имела и, тем не менее, считала себя христианкой, которая должна служить России.
    .

  • Новолетие
    Анна Овсянникова
    Сколько раз в году можно праздновать Новый год? В России - как минимум, два: про юлианский и григорианский календари каждый хоть что-то, да слышал. Знатоки еще вспомнят петровскую реформу 1699 года, когда праздник был перенесен с 1-го сентября на 1-е января, как в Европе. Но была на Руси и еще одна дата для Нового года….

  • В темнице был…
    Письма от заключенных
    Мир Вам! Дорогие о Господе отцы, братья и сестры! Примите смиренное пожелание стяжания и укреплению в добродетели ко спасению. Пишет Вам осужденный к 18 годам лишения свободы, с места отбытия наказания многогрешный раб Божий Евгений. Простите, что решился беспокоить и тревожить Вас, отвлекая от дел более важных и значимых. Но при сложившихся обстоятельствах и положении дел общины православной этого учреждения я вынужден писать, обращаться и просить Вас о поддержке и помощи. Очень надеюсь, я и братия общины, что по прочтении письма этого, Вы не останетесь безответны..

  • РОДСТВО СВЯТЫХ
    Священник Сергий Дроба, настоятель Свято-Никольского храма
    Исповедничество в годы безбожия зачастую носило семейный характер. Сажали и расстреливали, в основном, батюшек-священнослужителей. Но зададим себе щемящий грудь вопрос: что же было с их женами и детьми? Ответить на это можно не словами, а слезами. Поэтому особенно важно упомянуть о главном сокровище нашего Тверского Никольского Краснослободского храма - о исповеднических семьях священников Василия Владимирского и Иоанна Никольского, которые были двоюродными братьями..

  • Боготечное светило
    Сакунова Юлия
    Святой митрополит Петр, стал основателем Успенского собора, он похоронен здесь первым, в недостроенном храме, в 1326 году, на месте, которое указал сам при начале строительства. По словам летописца, митрополит Петр сам, своими руками приготовил для себя гробницу.
    Житие митрополита Петра представляет для нас, москвичей XXI века, особый интерес. Он правил епархией восемнадцать с половиной лет, во времена тяжкие, смутные для русского государства.
    .

  • "ДЕНЬ ЗНАНИЙ - КРУГЛЫЙ ГОД"
    Ольга Моисеева
    Первое сентября. Как правило, многие люди произносят эти слова с лёгким волнением. У кого-то возникает тёплая волна воспоминаний, связанных с прошедшими школьными годами, кто-то совсем недавно окончил родную школу и ему бы хотелось вновь войти под её сень в этот торжественный день, кому-то предстоит ещё несколько лет учёбы, а кто-то идёт в школу впервые..

  • День смерти Макария Оптинского
    Анна Овсянникова
    7 сентября 1860 года был скорбным днем в Оптиной Пустыни. Почил в Бозе великий светоч православной земли русской Старец Макарий. За два года до своей кончины преподобный Макарий принял великую схиму. До самой смерти преподобный принимал духовных чад и паломников, наставляя и благословляя их..

  • Русская Америка
    Анна Овсянникова
    В памяти всякого русского 1812 год навеки связан с Отечественной войной и Наполеоном. В тени этого события осталось и основание в Северной Калифорнии русской колонии. 11 сентября 1812 года был основан Форт Росс, имевший все шансы стать истоком новой, американской России. Но ему была уготована совсем другая судьба….

  • ПОДВИЖНИК НАУКИ
    Михаил Алексеевич ДМИТРУК
    Сын коллежского регистратора и внук сельского священника, Ваня Забелин явился на свет 17-го сентября (29-го по новому стилю) 1820 года, а крещен был 19-го в Никольской церкви на окраине Твери. Много лет спустя он напишет о выходцах из глубинки замечательные слова, которые относятся и к нему самому: "А уж куды бывает метко всё то, что вышло из глубины Руси, где нет ни немецких, ни чухонских, ни всяких иных племен, а всё самородок, живой и бойкий русский ум"..

    Начало страницы

     

    Новые проекты Благотворительного фонда "Русская Берёза"


  •  
    Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
    При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
     
    Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

    copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд «Русская Берёза» & Группа "Е"

    Rambler's Top100