Предупреждение преступности несовершеннолетних – главная задача Государства и Общества

18.12.2016г.

Состоялась встреча Прокурора г.о. Жуковский старшего советника юстиции Панина Сергея Викторовича с представителями органов системы профилактики преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них; профилактики социального сиротства и безнадзорности.  На встрече обсудили существующие проблемы и пути их решения, которые включают в себя сочетание государственных и общественных начал.

Обще социальный уровень профилактики преступлений несовершеннолетних можно определить, как комплекс крупномасштабных и архиважных мероприятий, улучшающих возможности семейного, школьного, трудового воспитания подростков. Цель таких мероприятий — ориентация на устранение, нейтрализацию тех недостатков в общей системе социального воспитания, условиях жизни несовершеннолетних, которые наиболее часто продуцируют преступления и способствуют им в среде подрастающего поколения.

Такие мероприятия  являются базой для специальной профилактики, расширяя ее возможности. Например, мероприятия по социальной помощи семьям с недостаточным материальным уровнем, профилактика социального сиротства. К сожалению, в группу риска входят любые семьи, где ребёнок страдает от социального или психологического давления. Чаще всего подросток идет на совершение преступления неосознанно, не понимая какие будут последствия, но ребёнку важно сиюминутно решить свою душевную или физическую проблему, которая корнями уходит в семью.

Впервые на встрече присутствовал фонд «Русская Берёза». Оксана Михайловна Гарнаева – Председатель фонда, рассказала Сергею Викторовичу о взаимодействии фонда с государственными структурами, о результатах совместной работы и о дальнейших планах, способствующих эффективному развитию отношений всех заинтересованных  в поддержке семей с детьми в трудной жизненной ситуации, направленных на профилактику преступности среди подростков.

Пресс-служба благотворительного фонда «Русская Берёза» попросила Оксану Михайловну прокомментировать встречу с Прокурором.

«В нашем фонде есть отдел помощи заключённым. Мы уже много лет работаем с людьми из МЛС, отправляя осужденным необходимую помощь. С огромной печалью могу сказать, что большинство тех, кто сидит на взрослой зоне, отличились уже в подростковом возрасте. Причем, самое страшное, что попадают туда не только из неблагополучных семей и детских домов, но и дети, чьи родители совершенно нормальные люди, но по какой-то причине ребёнок был лишён должного внимания со стороны мамы и папы (например, родители разведены или мама одна воспитывает ребёнка, постоянно работает и ребёнок оказывается на улице). Очень часто «безобидные» пьянки и молодецкое веселье доводят до страшных преступлений: насилие, драки, воровство, наркотики и т.д. Ребёнка вообще в «трудном» возрасте сложно удержать дома. Родители не могут справиться, опускают руки, что приводит к ещё более тяжким последствиям.

 Или, например, воруют  дети из неблагополучных семей. Честно говоря, мне очень таких детей жаль. Обычно всё происходит из-за того, как общество относится к ребёнку, у которого нет мобильного телефона или модной одежды. И проблема это совсем не детская. Издеваются над таким ребёнком одноклассники, не имеющие никакого сострадания и понимания. К сожалению, сейчас мало занимаются именно душевным образованием в школах, где бы у детей развивалось гуманное, милосердное и сострадательное отношение к своим сверстникам. И это тоже я знаю не понаслышке. Подопечные малоимущие мамы, которые приходят за помощью к нам в фонд, плачут и жалуются на то, как жестоко за бедность относятся к их детям в школе.

Как бы не банально звучали мои слова, но дети, действительно, будущее нашей страны. И, если мы хотим, чтобы будущее у страны вообще было, мы должны за своих детей бороться сообща. У нас же есть уже прекрасные примеры, когда мы (наш фонд), взаимодействуя с органами КПДН, опеки, ПДН выводили семьи из жесточайшего кризиса. Так и нужно бороться дальше, развивая эффективность оказания помощи семьям, которые ещё можно спасти.»

07.04.2024г.
Еда? Есть!