Благотворительный базар в помощь Дому Милосердия фонда "Русская Берёза" на приходе св. Николая в Ферфильде. Австралия

06.11.2017г.

И в далекой Австралии знают люди о деятельности фонда "Русская Берёза". Летом этого года в фонд на экскурсию приезжала замечательная добрая женщина Сонечка - прихожанка прихода св. Николая. Мы не только рассказали, но и показали ей всю работу отделов помощи и, конечно, наш необыкновенный Дома Милосердия. Прихожане храма и раньше оказывали помощь фонду, но имели о нем представление только, читая новости на сайте "Русской Берёзы". Соня была под огромным впечатлением. Когда она вернулась в Австралию, то сразу предложила другим прихожанам провести благотворительный базар в помощь Дому Милосердия, который сейчас неимоверно нуждается в поддержке. Многие люди приняли участие в этом замечательном и благом деле. Базар собрал около 2000 австралийских долларов. Это огромная неимоверная помощь на содержание подопечных Дома Милосердия, оплату аренды и ЖКХ. Спасибо огромное каждому доброму человеку из далекой Австралии за милосердное и сострадательно отношение к нашим мамочкам с детьми, инвалидам, пенсионерам, сиротам, нашедших приют в Доме Милосердия! Низкий поклон и пожелания самого прекрасного и светлого этим, вроде бы далеким, но таким близким людям!

Вот что нам рассказала Сонечка после проведения благотворительного базара:

В вкратце опишу наш приход св. Николая в Ферфильде. Храм деревянный построен в 50-ых годах бедными иммигрантами, в основном из Китая и Европы . На данное время прихожан около 80 человек. На Пасху больше. 
Базар проводить помогают человек 8. В основном, бабули с больными спинами. Я тоже бабуля со стажем (5 внуков). Собираем вещи: не нужные подарки, небольшую мебель, хорошую одежду, посуду, посадки, вообще все что можно продать. Часто люди переезжают и рады избавиться от лишних вещей, нам предлагают.
Мы согласуемся с батюшкой, с сестричеством, когда прицерковный зал свободен. Даем объявления в местную газету, ставим вывески о нашем базаре.
Благодаря тому, что церковь находится в центре, прохожих, в основном иммигрантов из Ирака, Ирана, Сирии, Африки, Ливана много. Они наши основные покупатели. Продаем все дёшево. Многие приходят пообщаться, выпить чайку, посоветоваться об устройстве в новой обстановке. Слава Богу, многие христиане, хорошо относятся к русским. После окончания базара оставшиеся вещи раздаем нуждающимся.
На последнем приходском собрании было решено строить новый храм, поскольку ремонтировать прежний не стоит и нужно строить на новом  месте с расчетом на парковку машин . Проект грандиозный для нашего маленького прихода! Земля у нас уже есть, но не в таком центре всего. Будем надеется, что если Богу угодно у нас все получится!
Вот основной список наших пчелок, помощниц и жертвователей:
О .Никита, м Екатерина, Лариса ,Наталии(3), Марии, Людмилы (4), Валентины, Марины, Веры, Ольги(3), Екатерины (3), Маргариты ,Валентины, Софии.
Вот такие у нас базары, в хорошем настроении, довольными покупателями, с веселым смехом перед зеркалом, когда примеряют наряды, шуточными комментариями!
Дай Бог и вам всем здоровья, терпения и сил продолжать делать людям добро! Это так здорово, потому что входишь в контакт с хорошими людьми. А так и жить приятнее.
С уважением, Соня