20 ноября - день правовой помощи детям

21.11.2017г.

20 ноября 2017 г. в субъектах Российской Федерации прошел всероссийский День правовой помощи детям. Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
Основное содержание  мероприятий – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В этот день во всех субъектах Российской Федерации былм организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Усыновители и опекуны сирот, а также граждане, планирующие стать опекунами, могли за бесплатной юридической консультацией.
Мероприятия проводились федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации во взаимодействии с органами государственной власти субъектов Российской Федерации при активном участии некоммерческих организаций, занятых в сфере работы с детьми-сиротами и поддержки приемных семей. Профессионализм юридических консультаций был обеспечен сообществами адвокатов и нотариусов, региональными отделениями Ассоциации юристов России. 

На фото: День правовой помощи детям в г.о. Жуковский. Благотворительный фонд "Русская Берёза" (а именно Председатель фонда Оксана Гарнаева) принял участие в мероприятии. Вот что она рассказала Пресс-службе сайта "Русская Берёза":

"Фонд "Русская Берёза" 12 лет работает с разными людьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Наши подопечные часто задают вопросы юристу фонда, так как сами являются абсолютно  юридически безграмотными. Подопечные не знают, как воспользоваться материнским капиталом, что положено многодетной семье или матери одиночке в конкретном регионе, как сироте получить квартиру и т.д. Нашему юристу,конечно,  не хватает времени и сил, чтобы ответить на всевозможные вопросы. И такие дни правовой помощи в нашей стране остро необходимы. Я рада, что в моем родном городе мероприятие прошло на высшем уровне, посетителей было очень много. А, так как специалистов тоже было много, проконсультировать удалось всех, кто пришел.  Единственное, хотелось бы, чтобы такие дни шире анонсировались и собранию консультантов давали больше времени на работу с нуждающимися в помощи".