Как Стефан деда Витю отвёз в монастырь

20.01.2016г.

Репортаж Оксаны Гарнаевой

Про стариков всегда очень сложно писать... 

У моего дедушки Паши на Украине жил брат дед Омелька. Он умер, по-моему, когда я только школу закончила, не помню точно. Осталась у него вдова баба Маша. Она после деда Омельки прожила ещё много лет. Писала нам с Украины письма, рассказывала о нашей многочисленной родне. Когда она стала совсем старенькая и сама писать не могла, за неё писали внуки и правнуки. Вот у меня всегда перед глазами был пример жертвенного и заботливого отношения к родителям. Наверное, благодаря таким примерам и мы пестуем и балуем нашу бабушку Дусю, которой в марте исполнится 90 лет. Я даже представить себе не могу, как я её брошу. Очень боюсь её обидеть. И дети мои постоянно ходят, навещают её. А она им даёт всякие мудрые наставления. Серёжа (старший мой сын) живёт с бабушкой. И давно бы ушёл на частную квартиру, так как жить с бабушкой трудно, она везде старается "навести порядок", а уже ничего не видит, выбрасывает нужные вещи. Но он не уходит, потому что бабушка сказала, "пока не помру - никуда не отпущу!". Вот и возимся все с ней. Вчера батюшку приглашали причащать, так была рада, с лета не причащалась. Я всё это пишу не для того, чтобы показать, какие мы хорошие и прекрасные. Всякое бывает: и расстраиваем бабушку, и не слушаемся. Звонить ей некогда, а она, бедненькая, ждёт каждый день. Звоню - наговориться не может.  

Так вот я про что. По роду своей деятельности я знаю многих стариков, которых бросили дети. Хорошо, если попали старики в богадельню и за ними ухаживают, а если совсем одни? Ни в магазин сходить по такой погоде, ни помыться нормально. Старики всех боятся и мало кому доверяют, так как много охотников до их квартир. Поэтому и за помощью боятся обращаться. А кто-то просто стесняется - жизнь, особенно если прошла через войну, сделала их стойкими до конца дней. И всё равно я не понимаю, что стало с нашим народом. Почему старики не нужны своим детям? Каждый станет стариком. И это ужасно быть совсем одному, немощному, беспомощному. 

Хорошо, когда есть такие люди, как батюшка отец Николай Мурзаков и водитель фонда Стефан. Отец Николай сам в годах (он очень похож на деда Мороза). Служил раньше в Калужской области. Потом по состоянию здоровья перешёл в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь. Там и живёт. Периодически он лечится в больнице святителя Алексия в Москве. Тогда он звонит и просит что-нибудь ему привезти. Стефан всегда к нему ездит. Каждое его пребывание в больнице заканчивается тем, что он уговаривает Стефана отвезти кого-нибудь из старичков, с кем познакомился в больнице, километров за 300, к месту проживания. Стефан сначала негодует, так как батюшка нарушает его планы, но потом всё равно везёт!

На днях отец Николай позвонил мне и сказал: "Оксана Михайловна, в больнице святителя Алексия лежит дедушка, он живет в Пафнутьев-Боровском монастыре. Завтра (!) его выписывают, и его некому отвезти в монастырь. У Вас был такой водитель Стефан...." А в это время Стефан только приехал в Жуковский из Колычево Егорьевского района, откуда из интерната забирал Петю в Дом Милосердия. Он очень устал, заносы. Хотел взять на следующий день выходной. Я ему так аккуратно говорю: "Стефан, вот звонит твой любимый батюшка отец Николай....". Честно говоря, я даже не сомневалась, что на следующий день Стефан поедет за этим дедушкой, хотя негодовал он очень сильно)))))

Пусть Стефан на меня не обижается. Но душевные качества в нашей деятельности очень важны. Нельзя просто прийти, отработать несколько часов, уйти и забыть, что есть фонд. Такие люди у нас никогда не задерживаются. 

Дедушку зовут Виктор Петрович. Он практически не ходит и почти слепой. Очень благодарный дедушка. Когда Стефан привёз его в Боровск в монастырь и сдал на руки отцу Николаю, дедушка не переставал благодарить отца Николая, Стефана и совсем неизвестную ему Оксану Михайловну, плакал. Стефан ещё помог дедушке купить лекарства, баллончик от астмы и продукты. Батюшка же благословил Стефана остаться на ночь в монастыре, так как ехать было опасно по такой дороге. Отец Николай записал всех сотрудников фонда, чтоб за всех молиться (кстати, наверное, по молитвам братии монастыря у меня как раз сразу с ухом полегчало, столько мучилась). Стефан пошел в храм на Вечерню. Батюшка очень переживал, не уехал ли Стефан и, когда нашёл его глазами, подозвал при всём честном народе, спросил как Стефан устроился и сказал, где надо покушать.

Не знаю. Наверное, посмотреть — банальная история, ничего необычного. А для дедушки Вити это целое событие. Сидел старик в больнице, сокрушался, что некому его отвезти, а впереди Крещение....

Я рада, что у нас в фонде работают такие люди, как Стефан. И очень хочу, чтоб люди, когда мне пишут: "А у вас нет какой-нибудь работы", видели, что какой-нибудь — нет. Есть только служение ближним. Безграничное.

И еще я обращаюсь ко всем, у кого старенькие родители. Не забывайте о них, пожалуйста! Вы очень нужны своим старикам. Спасибо!