10 наших подопечных приняли Святое Крещение!

ЕЩЁ СТАТЬИ
Братский и Тулунский район Иркутской области
Поверенный фонда Приловский Сергей

КРЕЩЕНИЕ ПОДОПЕЧНЫХ ФОНДА п. ГАДАЛЕЙ

7 АВГУСТА 2012 

Забив машину вещами, я с моим помощником Игорем, отправились в п. Гадалей, где священник храма во имя Покрова Божией Матери г. Тулун о. Леонид, должен был покрестить наших подопечных Донцовых, Кирлис-Тороповых и Поповых. Перед Тулуном, я позвонил батюшке и предупредил его, что заеду за ним. О. Леонид встретил нас в храме, и пока мы не пообедали, он нас не отпускал. После обеда мы поехали в п. Гадалей. За день до Крещения, я предупредил подопечных, а также договорился с семьей Донцовых, что Таинство Крещения будем проводить у них дома. Только Наталья Попова попросила меня заехать за ней, так как она совсем недавно живет в Гадалее и не знает, где живут Донцовы. У Донцовых нас уже ждали, Оксана приготовила ванночку и воду и пока о. Леонид готовился к проведению Таинства Крещения, я съездил к Поповым. Поповы тоже меня ждали и были готовы, пришлось сделать замечание крестной матери маленькой Маши Поповой, чтобы она переоделась и повязала на голову платок. К Таинству Крещения мы успели вовремя.
Сначала о. Леонид рассказал крещаемым зачем человеку нужно крещение, что это дает и каким должен быть человек после принятия Таинства Крещения. После беседы приступил непосредственно к самой службе. Алексей Донцов и Ютас (в святом Крещении Герман) Кирлис-Торопов, видимо плохо понимали смысл происходящего и поэтому воспринимали все за игру.
Когда о. Леонид производил обряд помазования, то маленькая Юля Донцова так громко говорила «Аминь», чем вызвала улыбку у отца и умиление на лице матери. Маленькая же Маша Попова всю службу простояла со строгим лицом и не отводила взгляда от батюшки. Правда расплакалась, когда ее начали поливать водой. Вообщем сам Таинство Крещение прошло чинно и благородно. Крестилось в этот день 10 наших подопечных. В конце о. Леонид рассказал, что это крещение напомнило ему его детство, когда он еще будучи маленьким ребенком был крещен также в доме своим братом священником о. Олегом.
Я раздал крещенным распечатанное житие их святых покровителей, а также даты их именин. После всего мы поехали обратно домой.