Прогнили все полы или переезд в новый дом. Поездки к подопечным.

ЕЩЁ СТАТЬИ
Красноярский край и Республика Хакасия
Поверенный фонда Сажина Ксения

 

23 июня 2012 г. ранним утром отправились в с. Знаменка Минусинского района, это около 460 км от г. Красноярска, время в пути 6,5 часов. Оказалось, что на территории Красноярского края на нашем пути 2 села Знаменка, одна до г. Минусинска, другая после. Сначала думала что поедем в Знаменку до г. Минусинска, но благодаря наличии телефона Ронжиной Анны Романовны выяснилось что нужно ехать в с. Знаменку после г.Минусинска.

1.jpg

 

Первые подопечные были семья Ронжиных (мама – Анна Романовна, дочки Валентина 8 лет и Вера 3 года). На данный момент живут в очень скромных условиях в доме мамы Анны Романовны, в котором также проживет двоюродный брат со своей дочкой.

Плитки для приготовления пищи нет, готовят либо на печи, которую летом топить не совсем удобно, либо у бабушки (мамы А.Р.) в доме через дорогу.Спальные места   Вход в комнату РонжиныхОбеденный стол, в углу висят иконы.6.jpg

В огороде посажена картошка, готовятся переезжать в дом, приобретенный в мае на средства материнского капитала, переезжать планируют после ремонта. Право собственности на новый дом уже оформлено на всех Ронжиных (мама и две дочки), прописываться собираются в июле.

7_0.jpgВ ограде стоят свежее выкрашенные шкафчики, также ждут переезда.Новый дом

11.jpgРядом с домом колонка с водой, в перспективе возможно в дом провести водопровод.Входная дверь

Не большая верандаПечь на кухне16.jpg

Проводку и счетчик уже поменяли.Большая комната, уже покрашены батареиВо многих местах необходима шпатлевкаВторая комната

Во дворе находятся надворные постройки, летная кухня и баня, состояние которой оставляет желать лучшего…

22.jpgПомещение летней кухни24.jpg

Помещение бани, полы все прогнили, все доски при ходьбе шатаются, а если на этот пол попадет мыльная вода, то очень опасно по нему передвигаться…26.jpgОгород в хорошем состоянии (чистый не заросший), посажено всего понемногу.

28.jpgЕсть две стайки (одна теплая, другая холодная), но крыша на них, также как и полы в бане оставляет желать лучшего. Анна Романовна с девочками не против держать утят, куриц.Запасы дров, но их еще нужно расколоть и докупить угля.Купили немного бруса для ремонта.

Дочка Валентина 8 лет является ребенком инвалидом - эпилепсия. Лекарство по рецепту не идет, принимают Энкорат Хроно, 300 мг (документы на инвалидность и заключение по диагнозу также сфотографировала). Из-за этого диагноза Валентина ходит в школу на индивидуальное обучение, повышена утомляемость, часто случаются приступы, садиться зрение, которое уже составляет +5… Глаза необходимо также обследовать и выписать очки, так как те, которые выписывали ранее уже не подходят, так как оборудования в поселке для обследования глаз нет, то необходимо ехать в город, а для этого нужны деньги. Соседи отзываются о семье положительно, говорят что вроде мать старается для девочек, где подработает, где займет денег для покупки необходимого. Ронжины крещенные, но на исповедь и на причастие ни разу не ходили поскольку в поселке нет ни часовни ни храма.

 

В целом нуждаются в следующем:

Для Валентины:

  1. К школе учебники ФГОС «Новые стандарты» 2 класс:

  • Русский язык рабочие тетради две части В.П. Каканина.

  • Математика М.И. Морс, С.И. Волкова.

  • Окружающий мир, рабочие тетради две части А.А.Плешаков.

  • Чтение Л.Ф. Климанова рабочая тетрадь.

  1. Канцелярские принадлежности к школе (ручки, карандаши, фломастеры, краски, кисточка, линейка, пластилин, цветная бумага и картон, клей, ластик и т.п.).

  2. Чешки 34,37 размер для танцев.

  3. Одежда и обувь к школе, рост примерно 128-130

  1. Для Веры обувь, размер 28-30.

  2. Для мамы обувь 41 размер, рост 173, размер примерно 44.

  3. Посуда начиная от ложек, вилок и заканчивая кастрюлями и тазами.

  4. Постельное белье и полотенца.

 

 

Следующими посещаемыми п. Знаменка оказались семья Ксении Ярковской у которой 4 детей. Встретили всем семейством (мама Ксения с детьми, бабушка и брат Ксении), папы дома не было – он был на подработке в соседнем поселке. Детишки домашние, чистые и ухоженные. Смотрели на меня любопытными глазками.

Живут в доме бабушки – мамы Ксении, в этом доме также прописана еще одна сестра, и брат Ксении. Сестра живет отдельно, брат в этом же доме. В доме также живет бабушка, материнский капитал еще не оформляли, по каким-то причинам сказали, что оформлять они его имеют право только когда исполнится младшему ребенку 1 год, но это дезинформация и в этом направлении нужно будет работать с пенсионным фондом. В 2012 г. осенью пойдет в первый класс старшая дочь Танюша.

32.jpg33.jpgПочти весь досуг в ограде на улице.

кухня.

Семья живет в одной комнате, купили девочкам двухэтажную кровать и стиральную машинку. Полученные доходы в основном расходятся на плату за электричество, продукты. Иногда покупают детям что-нибудь их игрушек, книжек или необходимой мелочи. У мамы Ксении даже очки без душки. Не важное зрение и у старшей дочки Тани, хорошо было бы обследовать, но пока денег нет.

36.jpg37.jpg39.jpg

В огород висят бельевые веревки, на которых по порядку сохнет недавно настиранное детское белье41.jpgВ огороде все чисто и аккуратно, посажено также всего понемногу. Скоро начнутся заготовки. Стаек для хозяйства нет, ограда небольшая.

Ни дети, ни родители Ярковские не крещенные, говорят что нет денег, да и батюшки в поселки тоже нет, но хотели бы все покреститься.

Маленький Данил спал, а Рома застеснялся фотографироваться, поэтому запечатлелись только мы с мамой Ксенией и девочки Таня и Даша.

Нуждаются в следующем:

  1. Детское питание с 6 месяцев (каши без добавок, «Агуша» не идет – аллергия), подходит «Умница» и «Bebi», памперсы №5, ползунки и кофточки, постельное белье.

  2. Помощь в подготовке к школе Татьяны:

  1. Джинсы размер 28, кофточки, юбки, блузки, обувь 33 (кроссовки, туфли, сапоги), рост 118.

  2. Портфель и канцелярские принадлежности для 1 класса.

  1. Одежда и обувь для других детей:

Даша – рост 110-114, обувь 30 размер

Рома – рост 88-90 см, обувь 23 размер.

  1. Обувь летняя и осенняя 38-39 для мамы, для папы обувь на осень – 41 размер.

  2. Постельные принадлежности, полотенца.

  3. Средства гигиены (зуб.паста, порошок, мыло, шампунь).

  4. Топливо на осень и зиму (уголь).

 

 

 

Затем через дорогу посетили Андрееву Любовь Викторовну с годовалой дочкой Варей, встретили также приветливо, девочка Варя даже обрадовалась – улыбалась и радостно махала ручками, она ходила в ходунках по залу (комнате бабушки). Живет мама Люба со своей мамой и братом. В доме и в ограде чисто и аккуратно. Люба в этом году закончила 3-ий курс колледжа по направлению «организация перевозок управления транспорта», учиться естественно заочно. Мама Любы помогает воспитывать Варю да и всем чем может, сама мама на пенсии. На фотографии брат Любы провожал меня в дом.

44.jpg45.jpg46.jpg

У девочки Вари врожденный синдром дауна, но местные врачи на инвалидность не оформляют и по каким-то причинам факт данного синдрома готовы подтвердить только в три года, Люба с Варей ездила по этому вопросу в краевую больницу г. Красноярска, где ей сказали что на инвалидность должны оформлять не дожидаясь трех лет, а в тот момент как подтвердился факт данного синдрома. Документов на руках у Любы по этому вопросу нет, я попросила снять копию медицинской карты Вари, где вклеены все подтверждающие состояние здоровья Вари документы, чтобы самостоятельно все проанализировать и принять решение по дальнейшим действиям. Девочка не смотря на такой синдром выглядит вполне адекватным и интересующимся всем окружающим ребенком. Люба крещеная, но девочку еще не крестила, собиралась для этого ехать в Минусинск, пока не получалось с деньгами. Кредитов нет и брать не собирается. В ограде есть баня, огород и пара стаек, готовы держать куриц.

47.jpg48.jpgЛюба молодец, не отчаивается и уверена, что все наладится, по окончании колледжа хочет идти работать по специальности.

Потребности следующие:

  1. Для Вари:

  1. Одежда (колготки, майки, трусики, кофточки, носочки) рост 84-86 см.

  2. Средства гигиены (памперсы №5, салфетки, мыло, стиральный порошок для детского, шампунь).

  3. Постельное белье.

  4. Развивающие игрушки и книжки.

  1. Для мамы Любы:

  1. Одежда (нижнее белье, футболки, джинсы, халат) размер 42-44, рост 158.

  2. Средства гигиены (шампунь, мыло, порошок стиральный).

  3. Канцелярские товары для учебы (бумага А4, тетради 48 л., ручки, карандаши).

  1. Помощь в оформлении инвалидности, получения соц.льгот.

 

Последних в п. Знаменка мы посетили семью Зайцевых, которая состоит из мамы Татьяны и ее сына Павел (осенью будет 4 года). Живут они возле речки, летом красиво. Встретили хорошо, мальчик Павел по хозяйски с мамой проводил в дом. В доме и в ограде все чисто и аккуратно, ребенок ухоженный и грамотный, интересуется машинами и мотоциклами, не смотря на такой младенческий возраст. Татьяна работает санитаркой, часто болит спина (остеохондроз). Не так давно дедушка Татьяны оставил им после смерти наследство – дом в котором они и живут. В доме 2 комнаты, кухня и веранда. Во дворе есть баня и пара стаек (одна холодная, одна теплая). Не против держать гусей, курей, свиней. Стайки для этого есть. Сына Татьяна не окрестила, но очень хочет.

50.jpgПесочница Паши, в ней все необходимые «инструменты», даже руль .52.jpg

Кухня просторная, мы за столом с Татьяной разбираемся с документами за электроэнергию. В связи с частой болезнью и не хваткой денег, последний раз за электроэнергию платили в марте, сейчас долг за электроэнергию около 1 тыс. рублей. Вот последняя оплаченная квитанция.

53.jpg54.jpgСуббота - день стирки, аккуратно висит постиранное белье. Тропинка ведет в баню. Ниже сама баня.

58.jpg59.jpg57.jpgА это стайки, за дверью теплая стайка для поросят, раньше в ней дедушка их и держал, сейчас эта дверь почти не открывается.61.jpg62.jpg63.jpg

В огороде все посажено, все прополото, вот-вот начнут зреть плоды. автомобилист Павлик. Когда заговорили про возможность держать хозяйство, выразил желание, чтобы мама держала корову, а он ей будет обязательно помогать убирать стайки и корову на пастбище отводить и соответственно встречать.66.jpg

Провожали до машины и махали, прощаясь рукой.

Потребности следующие:

  1. Одежда и обувь на Пашу, рост 102-104, размер обуви 32.

  2. Одежда и обувь на маму Татьяну, рост 172 размер одежды 50-52, размер обуви 40-41.

  3. Средства гигиены (мыло, стиральный порошок, шампунь, зуб.паста и т.п.).

  4. Мазь «апизатрон» для Татьяны.

  5. Помощь в оплате за электроэнергию - 1000 рублей.

  6. Помощь в покупке топлива на осень и зиму (5-6 т угля – около 12 тыс. рублей).

  7. Помощь в покупке гусей, курей, можно и свиней.

 

После п. Знаменка отправились в п. Жеблахты Ермаковского района, минут 30-40 в пути. Этот поселок можно легко проехать, не заметив его, так как никаких указателей нет, только на остановке написано «ЖЕБЛАХТЫ», по этому названию мы его и распознали.

70.jpg71.jpg72.jpg

Дом семьи Скачковых узнали по количеству маленьких детей. Все ребятишки играли на улице возле дома.Дети обрадовались что к их дому подъехала не знакомая машина и активно начали ее рассматривать, в том числе насекомых, которые прилипли на машину во время дороги.Ограда на двух хозяев без перегородки, баня и летняя кухня также на две семьи.

Живет семья Скачковых у тети по линии мамы Натальи, прописалась весной в Хакассии в п. Шира. Оформили материнский капитал, денежные средства которого планировали вложить в покупку своего дома. В Шира нашли для приобретения дом, соответствующий необходимой площади для всего семейства (95-97 кв.м), стоимость его составляет 1 100 000 рублей. Сумму, которой не хватает для приобретения дома 700 с лишним тысяч оформляют в Шира как помощь молодой семье, сейчас уже регистрируют право собственности на дом, к сентябрю планируют переезжать в Шира. Муж Натальи – отец семейства не официально подрабатывает токарем на деревообрабатывающем производстве в п. Коптырева, 10-15 км от с. Жеблахты. Сами родители и старшая дочь Кристина крещеные, а младшие дети Руслан и Ваня – нет. В поселке церкви нет, ближайший храм в г. Минусинске – это км 150 от села. В Шира есть большой храм Архангела Михаила, там уже договорились с батюшкой о крещении ближе к осени когда будут переезжать.

Кристина пойдет осенью в 3-ий класс, если получиться устроить детей (Руслана и Ивана) в детский сад, то сама Наталья пойдет на работу.

Для проживания в новом доме необходима мебель, постельные принадлежности.

Кухня77.jpg78.jpg

2 комнатыВ доме и в огороде все чисто и аккуратно82.jpg

83.jpg84.jpg85.jpg87.jpg

Нуждаются в следующем:

  1. Помощь в сборе к школе дочери Кристины:

  1. Одежда размер 35 и обувь 31 размер.

  2. Канцелярские товары для 3 класса (тетради, цветная бумага и картон, пластилин, краски, фломастеры, ручки и карандаши (цветные и простые).

  1. Обувь для Руслана 25 размер, обувь для Ивана 16 размер.

  2. Одежда для мамы Натальи 38-40, обувь 36-37.

  3. Обувь для папы 42-43 размер.

  4. Средства гигиены (шампунь, мыло, порошок стиральный, зубная паста).

  5. Продукты.

  6. Для проживания в новом доме необходима мебель, постельные принадлежности.