Блаженны чистые сердцем....

28.05.2017г.

Интересно, почему человек, взрослея, теряет свои лучшие душевные детские качества? Через наш фонд "Русская Берёза" проходит много матерей. Кто-то, хоть и имеет крайнюю нужду, защищает своих детей, как волчица, а кто-то, к сожалению, совсем не жалеет своих детей, подвергая их тяжелым испытаниям.... А вот дети все одинаковые, потому что одинаково любят своих таких разных мам. Чистыми сердечками они искренне привязаны к той, которая подарила им жизнь.
Вот наши мамочки из Дома Милосердия учатся любить своих детей и быть им хорошими родительницами. С некоторыми мы работаем по несколько лет. Бывали случаи, что ничего не помогало, хотя, казалось, мы делали невозможное. Например, совсем недавно наша подопечная мама бросила двоих детей и ушла в длительный загул, оставив детей 3 и 1,5 года на старенького дедушку, который даже не мог их покормить нормально. Дети в буквальном смысле слова голодали, были ужасно грязные, с невозможными опрелостями, старший пытался постоянно открыть окно и вылезти (верхний этаж), чего и заметили соседи. Еще год назад мы упрашивали органы опеки дать матери шанс, но всё равно она не сдержалась. Конечно, таких маленьких детей кто-то возьмет в семью. Может быть, в таком возрасте они забудут родную мать. Так, как она забыла их. Но всё это очень страшно.
Зато у нас есть и прекрасные примеры мамочек, которые переродились, преобразились, стали совсем другими. Господь им помог переосмыслить свою жизнь. В борьбе с собой, со слезами отчаяния, с нежеланием понять, что дети это самое святое, что может быть на свете. Тот, кто не видит эту борьбу вряд ли поймет насколько она сильна. Ведь в ней участвуют силы добра и зла. Как радостно видеть, что добро побеждает. Вот они наши мамочки, шагают с детишками в храм. Все они такие умнички.
После каждого удара, когда кто-то уходит, выбирая черную сторону бытия, честно говоря, опускаются руки. Но, глядя на тех, для кого преодоление не только продолжается, но и становится основой для поддержки других, в нас самих, сотрудниках фонда "Русская Берёза", укрепляется сила духа и вспоминаются слова Юрия Александровича Гарнаева, имя которого носит наш фонд: "Там где борьба, там Победа"!
Спасибо всем, кто помогает нам бороться!

28.02.2024г.
В кино!