Покров, Сёмочка и святая Матронушка

14.10.2017г.

Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы Сёмочка побывал в Покровском монастыре. Решение о том, что малышу, который не может ходить, нужно съездить именно к святой матушке Матроне пришло как-то внезапно. Ему перенесли операцию на несколько дней, а с больничного наконец-то вышел наш добрый водитель Стефан, который всегда ездит как раз с нашими болящими подопечными, старичками, да инвалидами. За судьбу Сёмочки мы переживаем особенно, потому что, как только малыш оказался в нашем Доме Милосердия (при фонде "Русская Берёза"), все полюбили этого светлого лучезарного целующегося ангела. Ему очень хочется помочь обрести семью. Хорошую, на всю жизнь. Для таких детей ведь, по сути, приемных семей быть не может, хотя на какой-то период и это выход. Такого ребёнка уже надо брать навсегда. Он ведь вряд ли сможет жить самостоятельно с 18-ти лет. Хотя, чудеса бывают разные. Мы же видим, как меняются наши подопечные дети, с которыми постоянно занимаются родители. Сёмочка всё понимает. Значит, можно его лечить, развивать, учить общаться, обслуживать себя. 

Несколько слов для этого маленького репортажа просила опубликовать Оксана Михайловна Гарнаева, Председатель фонда "Русская Берёза": "Я наблюдаю за Сёмочкой с тех пор, как он к нам приехал. И всё думаю: а смогла бы я взять такого ребёнка? У нас большая приемная семья, есть уже, наверное, какой- то опыт, налажен быт для обеспечения детей-сирот всем необходимым для их развития. Дети у нас разные. С кем-то легче, с кем-то труднее. Но они все, слава Богу, ходят на своих ногах и могут о себе позаботиться. Сёмочка это, конечно, тяжелейший крест. Это огромная ответственность. Я, человек, который пропускает через себя тысячи детских судеб, вдруг поняла, что во мне есть что-то новое, какой-то внутренний толчок для постановки серьезного вопроса и ответа на него: а зачем вообще брать такого ребёнка в семью? Если, например, я понимаю, что моя задача довести ребёнка до такого уровня, когда он полностью сможет сам себя обеспечить. Я знаю, что мои дети получат образование, пусть не все Высшее, но хотя бы специальное. А Сёмочка? Или нет. Все такие дети, как Сёмочка. Если такой ребёнок никогда не найдет семью (или семья его), значит он обречён на пожизненное существование в ПНИ. Вместе с другими инвалидами. Что это такое я тоже приблизительно знаю, так как у нас, опять же, много подопечных из ПНИ. Значит, получается, что такого ребёнка можно взять только с одной целью - спасти от пожизненного интерната, пытаясь максимально чему-то обучить и облегчить страдания. Родные матери отказываются от таких детей. Что должно двигать человеком, если он решается посвятить жизнь чужому  больному ребёнку? Не знаю. Наверное, только святость и огромный  потенциал, жертвенность и терпение. А этого у многих из нас очень мало. Впрочем, как и материальных возможностей, которые требуются для заботы и ухода.

И всё-таки я верю в чудо. И в то, что найдется такой человек, который решит взять Сёмочку. Ведь недаром получилось так, что именно в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, малыш оказался у мощей святой матушки Матроны. Верю, что Они о нём позаботятся. И ножки будут ходить и родители найдутся. А вопрос, который я задала пока так и остается без окончательного ответа....."

Мы, в который раз, благодарим всех добрых людей, которые помогают содержать наш Дом Милосердия. Мы рады любой помощи. Особенно помощь сейчас нужна на оплату аренды помещения и ЖКХ. Добровольцы, которые могут потрудиться в Доме Милосердия, звоните по тел. 89167800906 няне. Приезжайте к нам в гости! 

28.02.2024г.
В кино!