К 100-летию Ю.А. Гарнаева. Ученики школы № 5 в Доме Милосердия

09.12.2017г.

Школа № 5 им. Заслуженного летчика - испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева (г. Жуковский) подготовила огромный план мероприятий в честь столетнего юбилея Юрия Александровича. Одно из мероприятий - благотворительная ярмарка в помощь Дому Милосердия при фонде им. Ю.А. Гарнаева "Русская Берёза". Сотрудники фонда пригласили перед ярмаркой учеников из школы № 5 в Дом Милосердия для того, чтобы ребята сами увидели, что это такое и кому они будут помогать на благотворительной ярмарке.

Когда ученики приехали в фонд, то в начале экскурсии их провели по отделам помощи. Специалисты отделов рассказали о своих подопечных - семьях с детьми, пенсионерах, инвалидах, организациях, православных храмах и даже о заключенных со всей России. Как и Дом Милосердия - каждый отдел помощи это отдельный проект, выполняющий огромную фуннкцию в деле спасения своих подопечных.

В Доме Милосердия ребята познакомились с детишками, которые сейчас там находятся. Это и дети подопечных фонда, нашедшие временный приют вместе со своими мамами, и дети - сироты (инвалиды и с ОВЗ), приехавшие в Москву из разных регионов на операции, лечение и реабилитацию.  Ученикам школы № 5 показали, как живут подопечные в Доме Милосердия, как о них заботятся. Дом Милосердия фонда "Русская Берёза" - самый большой приют в Московской Области, который принимает подопечных не только из своего региона, а со всей России и действует в разных направлениях. Здесь всегда очень нужна помощь на содержание подопечных (питание, лекарства, средства гигиены, транспортировка, оплата аренды помещения и услуг няни и др). Бывает очень много экстренных ситуаций, когда подопечные поступают незапланированно. Каждому подопечному нужно организовать должный уход и комфортное размещение. 

Малыши и малышки из Дома Милосердия были несказанно рады гостям! Оно и понятно - большие дети сразу начали строить вместе с маленькими целый город! В строительстве были задействованы практически все, кроме маленькой Ярославы, которая по состоянию своего здоровья просто не может участвовать в играх и развлечениях. Но мы, конечно, надеемся, что девочка еще найдет своих маму и папу, которые будут о ей заботиться и она еще научиться играть....

Потом все вместе пили чай и говорили о самом важном - заботе о ближнем. Ведь и вся жизнь Юрия Александровича Гарнаева была именно заботой о ближних. Он жил, работал только ради того, чтобы спасти чьи-то жизни. Празднуя такое важное событие, как 100-летие Юрия Александровича, особенно важно сделать акцент на добрых делах в его память. Юрий Гарнаев известен во многих уголках нашей страны. В разных городах есть улицы, которые носят его имя. Например, есть улица имени Юрия Гарнаева в городе Улан-Удэ. А маленькая сирота Ярослава приехала в Дом Милосердия именно из этого города. Более полувека назад Юрий Гарнаев в Забайкальском Крае готовил летчиков для победы в ВОВ, а сейчас мы боремся за жизнь малышки из Улан-Удэ, которая совершила такой огромный путь в подмосковный Жуковский, перенесла несколько тяжелых операций и не сдалась! 
Каждый, кто помогает нам бороться за эти детские жизни проводит незримую параллель добрых дел в память об удивительном человеке - Юрии Гарнаеве, положившего свою жизнь за други своя. Это самый высший подвиг. Но подвиг и всё то, что делается ради спасения человека. Все добрые люди, которые помогают Дому Милосердия и его подопечным - тоже подвижники. 

Фонд "Русская Берёза" благодарит педагогический состав школы № 5, в лице директора Анны Викторовны Бубновой за то, что они помогают детям увидеть мир тех, кому нужна помощь. И не только увидеть, но ещё и поучаствовать в милосердных и благородных делах!

 

28.02.2024г.
В кино!