Воцерковление и Причастие Виталика, Алены и Антонины

09.03.2019г.

В который раз хочется сказать большое спасибо людям, кто помог нам отремонтировать машину. Хоть мы пока и остались без водителя, но я вожу сама, поэтому в важных мероприятиях могу участвовать лично, транспортируя детей. Дети из Дома Милосердия фонда "Русская Берёза" — особенные. Если каждого из них куда-то везти, то обязательно с инвалидной коляской. Двое детей — две инвалидные коляски. В обычную машину они просто не влезут. 

Сегодня в праздник Обретения Главы святого пророка и Предтечи Иоанна (Крестителя), мы решили отвезти в храм Виталика, Антонину и Алену. Помните, мы их недавно крестили в Доме Милосердия? Детишек нужно было воцерковить и причастить. Со следующей недели начинается Великий Пост и Литургии, на которых можно причащать детей будут только по воскресеньям. В эти дни в храмах всегда много народа. А наши дети боятся, теряются, когда рядом незнакомые люди, плачут и плохо себя ведут. Поэтому и выбрали сегодняшний день, договорились с батюшкой отцом Димитрием, который приходил крестить деток в Дом Милосердия, чтобы воцерквил их перед Причастием.

Даже в мою большую машину с трудом запихнули лишь две коляски. Благо, что Алена и Антонина маленькие и потом уместились на одной. Детям на машине ездить очень понравилось. Они довольно бурно реагировали на всё, что видят за окном, смеялись, радовались. В храме людей было мало. И дети смогли увидеть новый духовный мир во всей красе. Их поразил церковный хор, которому они тут же начали подпевать. Свечи, паникадило. Про праздник я упомянула не просто так. На аналое лежала большая икона Главы Иоанна Крестителя. Когда мы с Виталиком подъехали к аналою, мальчик начал издавать скорбные плачущие звуки, бить себя по голове, показывая на икону. О чем он в этот момент думал, сказать сложно. Но явно очень переживал. Вообще, дети вели себя хорошо, наверное, еще потому, что вдруг увидели много всего нового и красивого. Малышкам мы купили и одели платочки. Я им показала, как нужно креститься и они сразу начали "осенять себя крестным знамением", ну, как могут, конечно.

В храме к нам сразу начали подходить бабульки и женщины, со слезами на глазах протягивая сторублёвки. Я не хотела брать, но одна бабушка сказала: "Возьмите, мы же от души". Это очень умилительно и трогательно. И вообще, конечно, показательно, как люди реагируют, когда сами лично видят тех, кому нужна помощь. Это, мне кажется, касается и детей-сирот. Одно дело посмотреть так себе фотографию в федеральном банке данных, а другое — увидеть ребенка лично. Сейчас ребенка может выбрать только тот, кто полностью собрал документы и может стать опекуном. Но ведь тысячи людей не знают, что они вообще хотят стать опекунами или усыновителями. Не знают, потому что не видят этих детей. И в этом огромная проблема. Почему-то выход из этой проблемы до сих пор не найден, а дети вынуждены жить в казенных домах и ждать, пока кто-то когда-то увидит их непонятную фотографию.

Антонина. Удивлена, что до сих пор никто не заинтересовался этим милым ребенком. Маленькая пискля. Такая жизнерадостая, умненькая. Едем на машине, я начинаю петь, она сразу подхватывает песенку, хорошо поет. Я очень хочу, чтоб ее нашли родители. Она принесет только радость в дом, в семью. Мне жалко всех детей, которые приезжают в Дом Милосердия, но к каким-то прям особенно проникаешься, хочется их затискать, зацеловать, замиловать. Антонину просто обожаю. Люди! Может, кто-то станет родителями Антонины? Она — прелесть! Она — ангел!

А вообще, как я говорила миллион раз, я за то, чтоб все дети жили в семьях. Хотя бы с мамой. У нас в стране столько одиноких женщин. Все хотят счастья. У многих нет детей. Забота о таком ребенке принесла бы такую полноту жизни, смысл, счастье. Может, я просто сумасшедшая мать, помешанная на детях. Но я не представляю, как женщина может не быть матерью. Даже при монастырях есть приюты, монахини заботятся о детях-сиротах, потому что присутствует нерастраченный материнский инстинкт. Это человеческая природа. Как много можно дать ребенку, если он живет дома. Даже самому сложному. Даже если он совсем больной и жить ему всего несколько лет. Когда я брала на себя ответственность за Карину, мне сказала одна чиновница: "Зачем вы ее себе берете, она же может у вас умереть!" Мне так больно было не от понимания того, что, действительно, девочка нездорова, но от того, насколько страшно равнодушие. Да, может умереть. Но я сказала: "На все воля Божия. Если и умрет, то в любящей семье, а не как безродная и где-то закопают". В жизни важно всё для Вечности. 

Сегодня мы воцерковили и причастили наших маленьких ангелов. Дай Бог, чтобы Дух Святой помог нашим детям обрести семью. Помолитесь за них, пожалуйста, и присмотритесь! Может, это ваши дети? Напоминаю, что Алена у нас не сирота, у нее есть мама, просто очень бедная семья, 8 детей, девочку отправили на лечение в Москву. А остальные пупсики ждут-не дождутся, пока их заберут родные люди! И спасибо всем, кто помогает нашему Дому Милосердия! Помощь нужна постоянно, каждую секунду!