Немного о Доме Милосердия #ЖизньДомаМилосердия

07.07.2020г.

Дом Милосердия на базе фонда «Русская береза» существует 14 лет. У фонда очень много подопечных, все они живут в разных уголках страны. Большинство подопечных - детишки инвалиды из глубинок, которым нужны особый уход и лечение. Многим из них не могут даже вызвать скорую, потому что нет возможности добраться до ребенка. Невозможно представить, как сложно жить с тяжело больным ребенком, которому нужна ежедневная медицинская помощь, а ее нет. К счастью, многим детишкам удается приехать в Москву на лечение. И тогда нужно решать вопрос с проживанием до лечения и после, когда организм ребенка слаб и любой перелет/переезд может быть опасным. Именно для таких целей был создан наш Дом Милосердия. Дом Милосердия помогает нам бороться с проблемой социального сиротства в России: детям сиром, находящимся здесь, мы стараемся найти семьи, а семьям, попавшим в трудные жизненные условия – выйти из кризиса и сохранить семью.
Здесь проживают детишки сироты, приезжающие из детских домов в Москву на лечение, мамочки с больными детками, которым нужно жилье на время лечения и реабилитации в Москве, мамочки с детками, у которых нет собственного жилья.
На данный момент в Доме милосердия проживает много детишек сирот, которые проходят лечение в Москве. И, конечно, основная цель существования Дома милосердия – это чтобы детишки не попали обратно в детский дом, а обрели родителей. Если детей увезли из детского дома, то самое главное для нашего фонда – это найти семью, к которой детишки смогут уехать из нашего Дома Милосердия. Мы очень счастливы, что смогли уже помочь найти семьи многим детишкам, которые были у нас. Обрести семью – это настоящее счастье для детей. Общаясь с ними после того, как они обрели семью, мы видим их горящие глаза. Детишки часто пишут няням и Оксане Михайловне, как они счастливы в семье. Пока дети находятся у нас, с ними занимаются логопеды, психологи. Ежедневно за ними наблюдают нянечки. Дом милосердия становится для них домом, где о них позаботятся, покормят, поддержат.
Также в Дом Милосердия приезжают многодетные малоимущие мамочки с больными детками, которые проходят лечение в Москве. Мы помогаем им во время пребывания в Москве, поддерживаем маму, помогаем с уходом за ребенком. Все это для того, чтобы мамочка смогла остаться с ребенком, чтобы ребенок не стал сиротой.
В Доме Милосердия существует много проектов помощи: трезвая мама, спасение, мама на час, дневное убежище, летняя база отдыха и т.д. Но всех их объединяет одно – борьба с социальным сиротством.
Дом Милосердия – очень важный проект нашего фонда. На его содержание уходят огромные суммы. Но именно в Доме Милосердия у детишек меняется жизнь, многие из них находят семьи, мамочки становятся на правильный путь. Поэтому нам безумно важно, чтобы наш проект существовал долгое время. И для этого нам нужна поддержка других людей. Важна абсолютно любая помощь: продукты, вещи, финансовая поддержка. В Дом милосердия часто приезжают волонтеры и устраивают мастер классы для детей. Стоит лишь один раз вживую увидеть счастливые глаза детей, которым нужна поддержка, и Вам захочется помогать все больше и больше. Только, чтобы в их глазах была радость.

Подробнее узнать о проектах Дома Милосердия можно по ссылке: https://rusbereza.ru/dom
Чтобы помочь Дому Милосердия, Вы можете перейти в раздел "Дом Милосердия" на нашем сайте и выбрать кнопку "Помочь Дому Милосердия".