День куличика и яичка Дом Милосердия будет ждать весь Великий Пост.

11.03.2021г.

Когда я смотрю на детей, которые приезжают в Дом Милосердия, думаю о том: зачем люди ищут какие-то неимоверные подвиги, когда вот они - прям на ладони. Заходишь, дети все к тебе кидаются. Ну "кидаются" это, конечно, громко сказано, все ж почти на колясках. Но их душевные приветствия можно расценивать, как объятия.
Только снимаешь обувь, как из крайней комнаты слышишь громкое "О!!!! Эй!" Это, конечно, наш Сёмочка. Он, когда приехал из Владивостока, вообще не умел ничего говорить, не выражал свои чувства, сидел пенёчек маленький с согнутыми ножками. Но, побыв у нас три года, он многому научился. Сразу скажу, что Сёма сирота и в Москву его занес счастливый случай. Его нашел другой фонд, не наш, и организовал тяжелейшее лечение с операциями по выпрямлению ножек. По несколько месяцев этот маленький герой сидел в гипсе на все ноги. И это не мешало ему развиваться. Он терпеливо переносил боль, видя, что он такой не один и очень пытался быть похожим на более развитых детей. Сейчас Сёма ещё не всё говорит и, если его застали врасплох, как я сегодня, то именно так и реагирует, самыми простыми словами: "О!" - как он рад, "Эй" - обращение ко мне))), типа "ты помнишь, я здесь!"

Несколько минут спустя, после того, как Сёма пришел в себя от радости, он уже спокойно знакомится с моим приемным сыном. "Я Сёма! Ты кто?" Рома подходит и жмет ему руку. Рома только начинает вновь заходить со мной в Дом Милосердия, раньше ему это было неприятно, потому что, после смерти его мамы, отсюда началась дорога в дет дом. Как ни странно. Но, слава Богу, всё позади, всех пятерых детей из одной семьи мне удалось вырвать из лап сиротской системы (как нельзя во время и пандемия была в помощь!) и теперь Рома сопровождает меня, как полноправный член семьи, зная, что рядом с ним находится мама. О Сёме я ещё скажу, но больше всего мне хочется, чтоб ему повезло. Чтоб в двери, куда вошла сегодня я, пришла за ним мама...

Разных детишечек привозят из детских домов. Перед Азалией я остановилась, как вкопанная. Вылитая наша Карина! А ведь Карина тоже пришла в нашу семью через Дом Милосердия. Потом, кстати, и её родная мама)))) Азалия тут же ухватила меня за руки и начала рассказывать, как она меня любит!

Милейшее жизнерадостное создание. Мне сказали, что скоро у этого ребенка должно всё измениться в лучшую сторону. Дай Бог!
Возвращаясь к подвигам. В жизни моей было много всего для сравнения. Я видела, как совершенно здоровые молодые женщины и мужчины изнуряли себя неимоверными постами, стояли на всех службах, даже юродствовали. Работая в храме, я спрашивала: "Почему, если у вас есть еще силы, вы не спасете хотя бы одного ребенка!" И знаете, от меня шарахались "да какой это подвиг!". Спасти такого человека, даровав ему жизни вне клетки, разве это не подвиг? Научить его ходить, говорить, любить, молиться? Нет большей любви, чем положить жизнь за други своя. Это не значит только умереть на войне или под пытками. Это пожертвовать собой ради спасения вот такого ребёнка!

Батюшка сегодня служил молебен в Доме Милосердия. Перед Великим Постом, чтоб Господь нас укрепил, силы дал. А то за спиной твоей столько детей, иногда просыпаться-то страшно: как этот день переживем. Вот и молимся. Просим, чтоб Боженька послал нам добрых людей.
На фото малышка Самира из Костромской Области. У них с мамой такая тяжелая судьба, что прям так и хочется написать радостный конец, как в сказке. И мама настрадалась, и малышка инвалид. Я верю, что раз они попали к нам, то обязательно в их жизни всё наладится.
Так интересно. Самира очень плохо видит. А на молебне она, наверное, ангелочков увидела, так весело смотрела куда-то... Ангелочки, будьте рядом с нашим ангелом, помогите им с мамочкой! Исцелите, пошлите помощь от благодетелей!

Все, кроме четверых взрослых на фото - сироты. И каждого из них от нормальной жизни отделяет один шаг. Шаг, который некоторые из этих детей почти сделали, остались мамы с папами, когда же они наберутся сил, чтоб пойти навстречу не только детскому, но и своему счастью?

Сёма с Ваней показывают, как они уже умеют сами стоять. А ведь недавно для них такие упражнения казались невозможными. Но нет - вот всё возможно и вот эти самые шаги!

Картину ангела сделали девочки, сами сидели долго над такой кропотливой работой. Приняв в семью ангела, с вами будет жить еще и такой, только настоящий. Представляете, какая это помощь! Мы будем вас ждать, люди, которые готовы к настоящему подвигу. Как Ванечка сегодня сказал: "Будем ждать день куличика и яичка!" Воскресение может произойти в жизни каждого. А пока, чтобы просто немонжечко приблизиться к нам, заходите в Дом Милосердия фонда "Русская Берёза"!