День рождения нашего Сашеньки

09.10.2015г.

Сашенька раньше находился в одном интернате с Серёжей, который приезжает на каникулы в Дом Милосердия при благотворительном фонде "Русская Берёза". И тоже приезжал к нам на каникулы. Но после выхода документального фильма "Я иду искать" на телеканале Подмосковье (2010 год), у Саши круто изменилась судьба.  Его выписали из интерната, где он должен был провести всю свою жизнь. Саша уехал туда, где жили его братья и сестры. Но, как оказалось, его там совсем не ждали. Через месяц Саша приехал в фонд и попросил убежища. В Доме Милосердия его, конечно, приютили, но ненадолго. Нужно было решать проблемы с жильем и с работой. На работу Сашу не брали, так как он инвалид. Сашу уже стал жалеть, что покинул интернат, в который вернуться обратно было невозможно. 

Проживая всю жизнь в казённых стенах, Саша, как и многие другие сироты, не научился жить самостоятельно. Мечтая о свободе, он не мог себе представить, что она окажется такой жестокой. Нужно заботиться о пропитании, одежде, жилье, лекарствах. В интернате обед по расписанию, за коммуналку платить не надо.

И совсем мы тогда сломали голову, что ж нам делать с Сашей, как на выручку пришёл один из сотрудников фонда Стефан. Он предложил Саше поехать в Тульскую область к своим родителям и Саша согласился. Там он пошел учиться в колледж и получил две профессии: сварщика и столяра! Теперь Саша может зарабатывать сам себе на жизнь. Но от бабушки с дедушкой он не уходит - привыкли уже друг к другу.

Оксану Михайловну Гарнаеву Саша называет "мама". И каждый год старается приехать на день рождения в фонд, чтобы отпраздновать его со старыми друзьями. Дай Бог, чтоб так устраивалась жизнь всех сирот!

28.02.2024г.
В кино!