Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наши добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)

Лучшие адвокаты и юристы Московской области!
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Где живёт любовь...

Поездка в Бывалино


Выезжаем из Жуковского. Впереди поедет наш Потапыч
ведомый Оксаной Михайловной Гарнаевой

Впереди показалось Бывалино

Автобус с театром въезжает на территорию "Никиты"

Выгружаемся

Вход в храм св. вмч. Никиты

Храм со стороны шоссе

Детский корпус

6 июня 2009 года, 7 часов утра, возле школы №12 (г. Жуковский, Московской обл.) собирается группа из сорока человек, взрослых, мальчишек и девчонок. Они тащат здоровенные баулы, какие-то скамейки, тюки, что-то вроде игрушечного плетня, из-за которого выглядывают головки подсолнухов. Это не просто дети. Это актёры и преподаватели Школьного Экспериментального Студийного театра с возрастом актёров до 17 лет (ШЭСТ-ОС). Театр существует более пятнадцати лет и за это время он воспитал немало талантливых детей. Руководитель театра Елена Владимировна Жихарева немного нервничает. Ещё бы! Ведь театр едет со спектаклем по мотивам произведений Н.В. Гоголя "Сорочинская ярмарка", в Бывалино, в Детский социальный приют "Никита".

 

Они готовились поехать в Самару на Всероссийские Дельфийские игры, но за четыре дня до отъезда всё отменяется - обещанные на поездку деньги не выделены. Юные актёры, их родители в шоке. Год подготовки, казалось прошёл зря… Узнав об этом председатель Благотворительного фонда "Русская Берёза" Оксана Гарнаева предложила сыграть спектакль для маленьких зрителей из приюта "Никита", которым руководит игумен Амвросий. Все транспортные и организационные расходы и хлопоты фонд взял на себя.

 

И вот все в сборе. Автобус отъезжает вслед за машиной фонда. Час пути и мы в Бывалино. Выгружаемся. Актёры торопятся скорее освоить пространство маленькой сцены. Отец Амвросий ещё на службе. В храме много народа. Сегодня Троицкая родительская суббота и надо обязательно помянуть своих усопших предков, помолиться об упокоении их душ. Прикладываемся к мощам Небесного покровителя Бывалинского приюта - святого великомученика Никиты. В коридоре храма висят плакаты с весьма поучительным содержанием. Фотографируем их.

 

Наконец дети из приюта закончили завтрак и начинают подтягиваться в небольшой концертный зал. Отслужив последнюю литию появляется и о. Амвросий.

 

Ровно двенадцать часов, всё идёт точно по плану. Дети, батюшки, матушки монахини (дети называют их МАМА), работники и гости приюта сидят на своих местах. Начали!

В небольшом вступительном слове руководитель театра рассказывает об истории ШЭСТа, о создании спектакля. Н.В. Гоголь - писатель и "поэт украинских степей", величие гения которого нам ещё предстоит осознать. Спектакль "Сорочинская ярмарка" по мотивам его произведений ШЭСТосовцы готовили год как раз к 200-летию со дня рождения писателя.

 

Уже через десять минут взгляды всего зала устремлены на сцену. Даже младенцы, сидящие на руках у матушек улыбаются и не капризничают. Улыбки на лицах зрителей, смех. Они явно потрясены. Стремительная, непосредственная, живая игра юных актёров, среди которых явно выделяются "две звёзды" - Иван Юров (в роли Солопия Черевика) и Анна Бодягина (в роли Хавроньи Никифоровны) очаровывает даже батюшек. Спектакль цветасто разворачивает действие, мелодично звучит сочная украинская мова и народный фольклор. Удивительно, что за год репетиций актёры настолько прониклись духом "Сорочинской ярмарки", что… заговорили на украинском языке почти без акцента. Юные таланты… Куда до них нынешним звёздам "голубого" экрана. Отточенные движения, мимика, абсолютно точно выражающие суть действия лучше всяких слов. Это уже мастера сцены! Помоги им Господи реализовать свои таланты, а не зарыть их в землю. Великолепно, чудесно, волшебно!!! За успехом театра скрывается талант руководителя и режиссёра-постановщика - Елены Владимировны Жихаревой. Именно её вдумчивой работе с детьми театр обязан многим наградам, в том числе и международным.

 

…Спектакль окончен. Наступает пятиминутный брейн-ринг. Юные зрители задают вопросы руководителю театра и актёрам. Тут же определяется зритель, задавший самый интересный вопрос. Это маленькая девчушка. Елена Владимировна вручает ей подарок. Подарков удостаиваются отец Амвросий и Оксана Гарнаева.

Слово берёт сам БАТЯ, игумен Амвросий. Он благодарит актёров и руководителя театра, шутит насчёт часто употреблявшегося в тексте спектакля слова "чёрт" и говорит, что ШЭСТ-ОС достоин большой сцены. Несомненно, так оно и есть. Батюшка надеется, что этот спектакль увидят и на Украине. Увидят, как чтут и любят украинскую литературу, украинских писателей в России, уважают и любят братский украинский народ. Затем отец Амвросий лично вручил подарки каждому члену театрального коллектива.

 

А потом была трапеза. Бабушки поварихи, только что сидевшие в зале, от души накормили ШЭСТосовцев вкусным обедом. Они приветливо улыбаются. В Бывалино вообще царит атмосфера кусочка Рая на земле. Ты еще только собираешься что-нибудь спросить у человека, а он тебе уже улыбается, искренне от всего сердца и доброй души. Любой гость для них как родной человек. Если бы мне задали вопрос: "Где живёт любовь?", - то я бы уверенно ответил: "В Бывалино, у отца Амвросия"! Видели бы вы как здесь любят детей, с какой бережной любовью относятся друг к другу. А с какой любовью прихожане украсили к празднику Святой Троицы храм святого великомученика Никиты? Бывалино - это пример для каждого человека, для всей России.

 

И тут нас ждал сюрприз. Небольшой концерт для ШЭСТ-ОСа устроила вокально-инструментальная группа "Никита". Группа состоит из воспитанников приюта. Это тоже несомненные таланты. Ансамбль "Никита" выступал на Гала-концерте "Виват, баян!" в Кремлевском Государственном Дворце. Этот факт означает признание мастерства и талантов юных музыкантов. "Никите" аплодировал весь ШЭСТ-ОС стоя.

 

Лично меня больше всего поразило, что воспитанники приюта ведут себя как вполне зрелые люди, чётко осознающие возложенные на них обязанности и имеющие чувство ответственности за порученное дело, а потому необычайно трудолюбивых и очень самостоятельных. Взрослым дядям и тётям есть чему поучится у "никитосов". Удивил меня маленький клавишник группы "Никита", лет 11-12-ти, который является ещё и телеоператором. Я слышал, как отец Амвросий спросил его: "Ты сегодня работаешь? - Да!" У парня полная самоотдача порученному делу. Он не баловался, он сосредоточенно РАБОТАЛ с видеокамерой. Вот мне Господь не дал сына, одни дочки. Но если бы у меня был сын, я бы постарался воспитать его таким, каким воспитала этого маленького крепкого мужичка любовь матушек монахинь и отца Амвросия.

 

Потом была общая фотография на память и общая радость. Уезжать не хотелось… Всю обратную дорогу восторженная Елена Владимировна описывала свои необыкновенные ощущения мира и спокойствия, охватившие её в Бывалино. Да, уезжать не хотелось. Да кто ж захочет уехать из места, где обильно разлита Божия благодать, из места, где живёт сама любовь!

ШЭСТ-ОС надеется, что ещё не раз вернётся в Бывалино с новыми спектаклями!


Спектакль "Сорочинская ярмарка" Вы можете посмотреть онлайн на нашем сайте >>>>>

 

Продолжение темы >>>>>

Фоторепортаж из Бывалино


Кусочек Рая на земле

В Бывалино жизнь кипит не только на земле,
но и под крышей, где уже вылетели
из гнезда молодые ласточки

Детский корпус со стороны двора

Отец Амвросий служит литию

Первые зрители направляются в зал

А вот и Главный ПАПА - игумен Амвросий

Вступительное слово руководителя ШЭСТ-ОСа Е.В. Жихаревой

НАЧАЛИ!

Телеоператор, он же клавишник ВИА "Никита".
Настоящий русский мужик.

Действие разворачивается

"Сорочинский ярмарок" в разгаре

Батюшки очарованы игрой актёров

Нашему оператору приходилось чуть ли не по-пластунски
пробираться с одной стороны сцены на другую, чтобы не мешать
зрителям и другим операторам

Зрители в восторге. Надо было видеть их улыбки, смех.
Видеть, как пожилая монахиня отбивает в такт ритму
украинских танцев

Председатель "Русской Берёзы" О.М. Гарнаева,
организовавшая поездку ШЭСТ-ОСа в Бывалино

Батюшки довольны

Зрители тоже

Ваня Юров - он же Солопий Черевик

В первых рядах сидят "никитосы"

"Звёзды" ШЭСТ-ОСа: Иван Юров и Анна Бодягина

Грыцько Голопупенко с Параской Черевик -
Андрей Алексеев и Екатерина Михеева (слева),
Солопий и Хавронья Никифоровна Черевики -
Иван Юров и Анна Бодягина (справа)

Без комментариев!

Подарок маленькой зрительнице, задавшей самый
интересный вопрос вручает Е.В. Жихарева

Отец Амвросий вручает подарки ШЭСТОСовцам

Маленький "никитос" с МАМОЙ

Разговор после спектакля

Отец Андрей

Присутствовавшие как-то незаметно перешли
на украинскую мову...

Рака с мощами святого великомученика Никиты

Святой великомученик Никита, моли Бога о нас

ВИА "Никита"

ШЭСТ-ОС аплодирует стоя

Это полезно изучить!

 


ШЭСТ-ОС и "Никита". Все вместе.

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

На следующий день после публикации репортажа о поездке в Бывалино театра ШЭСТ-ОС, нам пришло электронное письмо от матушки Василии.

Низкий поклон и огромное спасибо Вам за шикарный репортаж и яркие фотографии, точно отразившие встречу молодых артистов на бывалинской земле.

Спаси Вас Бог!!!!!!!!

Мы Очень благодарны также Оксане Михайловне за организацию такого яркого спектакля для бывалинских никитят.

Юные дарования действительно сразили наши скептические ожидания. А спектакль "Сорочинская ярмарка" живо обсуждается детьми до сих пор. Кстати, после спектакля ребята нашли в библиотеке произведения Н.В.Гоголя и сейчас читают вечерами (отдельно девочки и мальчики)"Сорочинскую ярмарку". А днем девчонки с мальчишками делятся своими впечатлениями по прочтённому. Мы ещё и ещё раз убеждаемся насколько сильное влияние на душу ребёнка (да и взрослого) может оказать талантливое творчество. Хочется от души пожелать Елене Владимировне не останавливаться на достигнутом и ставить как можно больше полезных для русской души произведений. А помощники в этом благом деле непременно найдутся. Помощи Божией Вашему коллективу.

С уважением, м. Василия


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100