Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наш добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Туристическое Агентство "Кижский Посад"
ООО "Правозащита". Юридические услуги
Международный кинофорум Золотой Витязь
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Карельская сказка

"Кижский Посад"

Оглавление

Чтобы увеличить фото, надо щёлкнуть по изображению


Отход из Петрозаводска

Старый флот на вечной стоянке

Петрозаводск

Кильватерный след от "Энея"

Надо сказать прямо, что с рождением четвёртого ребенка в 1997 - Алёшки, понятие выходной день, не говоря уже об отпуске, стало для будущего председателя Благотворительного фонда "Русская Берёза" Оксаны Гарнаевой понятием абстрактным. Жизнь в лихие 90-е годы на грани нищеты, постоянная головная боль: чем накормить детей, бесконечные подработки прислугой, уборщицей, певчей. Крохотная комнатка, где в два яруса ютилась вся семья. Потом тяжелейшая работа в Елоховском соборе по графику два через два, когда рабочий день длится с семи утра до девяти вечера. И, наконец, создание фонда. Фонд - это тоже ребёнок, ребёнок трудный. Весь свой недюжинный организаторский талант, любовь к людям, все духовные и физические силы Оксана Михайловна вложила в становление "Русской Берёзы".

Прошло ещё четыре года. А позаботиться о себе на протяжении десяти лет не было ни средств, ни времени. Накапливались болезни, усталость, нервная система уже не выдерживала постоянных перегрузок, организм начал разрушаться. Наступил момент, когда Оксана уже не могла плодотворно работать. Десять лет без отдыха и без выходных сделали своё дело.

С благотворителями фонда Антоном и Катей Оксана была знакома давно. Во время очередной встречи речь зашла о самой Оксане. Узнав, что председатель "Русской Берёзы" много лет не отдыхала и не лечилась, Антон и Катя, переглянувшись, предложили ей воспользоваться услугами туристического агентства "Кижский Посад" из Петрозаводска, столицы Карелии. Все расходы, в том числе и транспортные, а это для Оксаны средства огромные, они взяли на себя. Более того, Антон и Катя предложили взять с собой и четверых детей. Надо сказать честно, что предложение было столь ошеломляющим, что поначалу Оксана в него не поверила. Однако уже 26 июля она ехала в фирменном поезде "Карелия" к берегам Онежского озера.

На следующее утро в Петрозаводске прямо у вагона их встретила представительница "Кижского Посада" и через полчаса все путешественники были на борту бывшего морского буксира "Эней", переоборудованного ныне для перевозки пассажиров. Командовал "Энеем" коренастый седой морской волк Валерий Александрович. Уже в возрасте, но весьма крепкий моряк, не раз огибавший, в своё время, земной шар, подробно рассказал путешественникам об Онежском озере, образовавшемся примерно 7000 лет назад после таяния ледника. Онего, это карельское море, встретило Оксану и её детей почти полным штилем. Впервые попавшие на большую воду да еще на настоящий корабль дети были в восторге и тут же принялись изучать каждый закоулок "Энея" и периодически донимали капитана разными вопросами, на которые он отвечал с абсолютно серьёзным выражением лица. Светит яркое солнце, кругом до самого горизонта вода. Если приглядеться, то зримо ощущаешь, что Земля действительно круглая.

Тихоходный буксир конечно же проигрывает большим круизным теплоходам и летящим на подводных крыльях "Кометам", однако он может выдержать любой Онежский шторм, а "Кометы" при волне более полутора метров покорно отстаиваются у пирса. Капитан рассказал, что 23 ноября 2008 года ураган страшной силы, какого не помнят и старожилы, прошёлся над озером, выбросил на берег стоящие суда, разметал в щепки пирсы и боны. "Эней" порывом ветра бросило на стоящий рядом дебаркадер. Дебаркадер затонул. "Эней", имеющий крепкий корпус, выдержал всё.

Переход в Кижские шхеры занял 4,5 часа, примерно 70 километров. Шхеры - это скалистые острова, разделённые узкими проливами и заливами вблизи сложно расчленённых берегов морей и озёр в области древнего материкового оледенения. Острова сложены кристаллическими породами со следами обработки льдом ("бараньи лбы") или моренными образованиями (друмлины, озы, моренные холмы). Размеры островов - до нескольких квадратных километров, высота - несколько метров, число в отдельных районах озера - многие сотни.

По пути корабль сопровождали докучливые чайки, привыкшие, что пассажиры проходящих по этому же маршруту круизных теплоходов, кормят их хлебом. Чайки - птицы умные, хитрые и почти наглые. Норовят увести что-то съестное прямо из под пальцев. Положил еду, отвернулся на минуту, всё, чайка своё дело сделала.

Воздух чист и прозрачен, едва ощущается своеобразный запах воды, прелого камыша. До берега километров двадцать, вдруг над "Энеем" откуда-то появляется и садится на крышу машинного отделения шмель. Вот это "летун"!!! И как его занесло на середину озера?

Кижские шхеры - сказочно красивые места. Русские люди жили здесь на протяжении многих столетий. Суровая природа Заонежья вылепила совершенно уникальную породу людей, во многом напоминающих сибиряков. У карельских крестьян сложился свой быт, своя жизнь, приспособленная для выживания в условиях весьма нелёгких. Как сказал поэт: "Гвозди бы делать из этих людей, Не было б в мире крепче гвоздей"! Местные жители во многом сохранили древний уклад жизни, у них своеобразный язык, не всегда понятный приезжему.

"Эней" уверенно пробирается по извилистому фарватеру, обозначенному красными и белыми вешками. Чужеземцу заблудиться в шхерах - проще простого. Кругом одинаковые, поросшие соснами, березами да осинами, острова. Берег прикрыт камышом, трестой на местном наречии. Справа, слева на берегу мелькают небольшие деревни, где время остановилось двести лет назад. Электричества нет, единственное нововведение - моторные лодки и катера. Наконец впереди показались серые луковки многоглавого Преображенского храма, знаменитого на весь мир. Это остров Кижи. Храм сработан русскими мастерами почти 300 лет назад без единого гвоздя. Однако подробный рассказ о шедеврах русского деревянного зодчества пока отложим.

Путь "Энея" заканчивается у пирса на острове Большой Клименецкий. На пирсе путешественников встречает небольшой быстроходный катер. Оксану и детей пересаживают в этот катер и, как героев телепередачи "Форт Баярд", везут к гостевому дому ООО "Кижский Посад". Дом называют "Серёдкой". Деревня Серёдка, от которой осталось одно название, известна с 1628 года и когда-то включала в себя три деревни: Потанёвщина, Посад и Перевесы.

Катером управляет Андрей, смотритель другого гостевого дома "Потанёвщина". Высокий, сильный, обгоревший на солнце. По мозолям на его руках можно сделать вывод, что ему частенько приходится держать в руках топор. Андрей живёт здесь уже пятый год и прекрасно знает шхеры и историю здешних мест.


Дети облазили все уголки корабля

Онего-батюшка сегодня спокоен и ласков

Очередной круизный теплоход с туристами идёт из Кижей

Дочь Оксаны Александра

Оксана Михайловна на "Энее"

Семья: Серафим, Оксана Михайловна,
Александра, Алёшка и Сергей

Судно на подводных крыльях "Комета" идёт в Кижи

Вход в Кижские шхеры. Хорошо видны вешки,
обозначающие фарватер

"Ах, белый теплоход..."

 


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100