Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наш добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Туристическое Агентство "Кижский Посад"
ООО "Правозащита". Юридические услуги
Международный кинофорум Золотой Витязь
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Карельская сказка

Музей-заповедник Кижи

Оглавление

Чтобы увеличить фото, надо щёлкнуть по изображению


Схема заповедника

Заонежье

Алёшка и Сергей

Саша

Сергей

Серафим с Сашей на катере

У стен Кижского погоста

Просторы

29 июня, понедельник. Семья Оксаны едет на экскурсию в Кижи. О Кижах написано много, не имеет смысла повторяться. Есть очень хороший и познавательный сайт "Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник КИЖИ", где можно найти массу полезной и интересной информации http://kizhi.karelia.ru/main_menu.htm

Надо сказать, что музей Кижи, к сожалению, мало известен в России, как малоизвестен и Русский Север. Наш турист скорее поедет в Турцию, на пресловутые Канары, в страны Западной Европы, но проигнорирует гораздо более интересные места в родной стране. Скорее всего это связано с почти полной потерей национального русского самосознания, уважения к истории России, произошедшей за период коммунистической власти, нещадно подавлявшей всё истинно русское. Вот оно, воспитанное безбожной властью, преклонение нынешнего поколения перед Западными "культурными", а скорее бескультурными ценностями. Россия воспринимается как нечто лапотное, отсталое. Когда-то Михаил Лермонтов, уезжая на Кавказ написал "Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ…" Даже гениальный русский поэт Россию не понял, так чего ж говорить о нынешних русских? Вот и едут в Кижи за русской экзотикой толпы интуристов, а русские где?

Однако мы отвлеклись. Не стоит подробно описывать все архитектурные шедевры русского деревянного зодчества. Чтобы узнать о них, достаточно зайти на уже упомянутый сайт музея-заповедника Кижи. Гораздо важнее понять огромное духовное и историческое значение Кижей для нынешнего и будущих поколений русских людей. Увидев творения кижских мастеров, испытываешь гордость за многогранно талантливый, трудолюбивый, умный, исключительно сообразительный народ, издавна населявший окрестные места: русских, карел, вепсов. Северная природа сурова и надо быть очень крепким духом, физически сильным, чтобы приспособиться к жизни в местных условиях.

Вот взять хотя бы фундаменты храмов, домов и т.д. Они сложены из валунов, оставленных древним ледником после его таяния. Валуны скреплены известковым раствором, замешанным на яйцах чаек, в огромном количестве гнездившихся когда-то в шхерах. Получался крепчайший монолит, который переживёт тысячелетия.

Каждая деталь деревянных строений продумана и сделана на основе многовекового опыта. Жилой дом многодетной крестьянской семьи, как правило, двухэтажный, и представляет собой большой единый комплекс, срубленный из сосновых брёвен, где есть жилые, складские помещения, хлев, птичник, место для зимнего хранения лодок, вяления рыбы и т.д. Всё абсолютно рационально и продумано, нет ничего лишнего. Дома срублены так, чтобы в долгое зимнее время максимально сохранить тепло. Особенно поражает система отопления, когда от одной или двух русских печек отапливался весь комплекс построек. Кровля домов была деревянная из досок. В таких домах до сих пор живут люди, как например в деревне Ямка. Рядом с домом были баня по-чёрному, риги для сушки зерна, амбары, а в деревне мельница с каменными жерновами. Интересны косые деревянные изгороди. Они характерны лишь для русского Севера.

Баня "по-чёрному" - это совершенно необычная карельская баня. Внутри бани была сложена печка-каменка из ледниковых валунов. Дымохода не было. Дым выходил через открытую дверь во время топки. Топили жарко, поэтому каменка сильно разогревалась, угли и непрогоревшие головёшки выбрасывали. Затем баня выстаивалась пару часов, чтобы ушёл угарный газ. Вот тогда можно было париться и мыться.

В качестве примера большого дома типа "кошель" можно привести Дом крестьянина Ошевнёва. 1876 г. Перевезён из дер. Ошевнёво, Медвежьегорского района. Материал: сосна, ель. Дом-комплекс, в котором жилые и хозяйственные помещения объединены под одной крышей. Тип дома - "кошель". Дом реставрирован в 1951-1958 гг. по проекту архитектора Э.В. Ильина под руководством А.В. Ополовникова.

http://kizhi.karelia.ru/carpenter_world/pressa/2006/07/oshevnev.htm

Особеннейшим образом в наше весьма непростое время стоит отметить работу сотрудников музея-заповедника. Благодаря их труду мы можем видеть и восхищаться творениями русских мастеров. Низкий им поклон.

Андрей рассказал про 90-летнюю старушку-соседку бабу Клаву Елизарову, дом семьи которой стоит в музейном комплексе на Кижах как "дом середняка", и которая в свои годы, пережив почти всю семью, всё так же сажает огород и ловит рыбу получше любого заправского рыбака. Баба Клава родом из Серёдки. Её дом, ставший музеем, когда-то стоял именно в Серёдке. Про дом бабы Клавы можно прочитать по следующим ссылкам.

http://kizhi.karelia.ru/archcat/b1_7.html

http://kizhi.karelia.ru/info/about/newspaper/31/728

http://kizhi.karelia.ru/specialist/pub/library/kizhi_vestnik/kizhi_vestnik9/04_02.htm

http://kizhi.karelia.ru/carpenter_world/pressa/2006/09/elizarov.htm

У местного населения, жившего по берегам крупных озер, сформировались особые типы судов - "кижанка" и "сойма", которые использовались для рыболовного промысла и перевозки грузов. Благодаря особенностям строения носовой части, они легко рассекали волны. Даже в ненастную погоду на кижанке, оснащенной парусами и рулем, можно было пересечь Онегу. Длина кижанки в среднем составляла 4-6 метров, соймы - 7-10 метров.

http://kizhi.karelia.ru/info/cat1/item20

На острове Кижи каждый год проходит лодочное соревнование "Кижская регата", в которой может принять участие любой желающий, на любом судне, вплоть до плота. На регату из Петрозаводска приходит деревянный корабль "Святитель Николай" и "палит" из пушек. Этот корабль внушительных размеров, на борту коего восседал огромных размеров лысый дядька, Оксана с детьми видели стоящим у пирса, куда на обратном пути швартовался "Эней", но на флэшке фотоаппарата просто не было места, чтобы запечатлеть его для истории. Корабль - копия поморской лодьи - трехмачтового морского деревянного корабля, построен в 1991 году. За время морских походов "Святитель Николай" завоевал почётные призы на многих морских фестивалях старинных деревянных парусных судов. Особая гордость экипажа - отлитые в Петрозаводске копии старинных пушек, залпами из которых лодья салютует, возвращаясь из морских походов. Этот корабль стал одной из достопримечательностей Карелии.

http://kizhi.karelia.ru/info/cat2/item89

В гостевом доме "Потанёвщина" у Андрея, на стенах висят небольшие мозаичные картины, сделанные из необычного минерала - шунгита. Уникальным свойством шунгита является способность экранировать электромагнитные волны. В настоящее время шунгит используется для изготовления строительных плит - легких, прочных, прекрасно сохраняющих тепло. Также его применяют в качестве одного из компонентов в фильтрах для очистки воды, включают в состав различных мазей, кремов и прочих косметических средств. Чёрные шунгитовые сланцы являются древней углеродистой породой, образовавшейся в результате накопления большого количества остатков бактерий и водорослей. Шунгитовые сланцы можно увидеть на Большом Клименецком острове, на берегах острова Кижи и в других местах.

В целом можно сказать, что идеология и логика Заонежской архитектуры определились внутренним духовным миром народа, его православным взглядом на жизнь, укоренённостью и целесообразностью бытия в северных условиях. Поэтому деревянное зодчество Заонежья совершенно непохоже на деревянные постройки Восточной Сибири и Забайкалья, Нечерноземья. Оно уникально и неповторимо. Будучи хорошим плотником можно срубить, скопировать точно такой храм или дом, которые когда-то создали наши предки. Но создать нечто новое в рамках сложившего древнего архитектурного стиля может лишь тот МАСТЕР, который глубоко впитал в себя русский Православный Дух, впитал потаённую северную народную мудрость, МАСТЕР, который знает, чтит и уважает историю своей Родины - Святой Руси!

Деревянные постройки Заонежья очень долговечны. Например древнейший в России деревянный храм Воскрешения Лазаря по преданию построен основателем Муромского монастыря преподобным Лазарем (1286-1391) прошёл реставрацию лишь в 1960-61 гг. по проекту архитектора А.В. Ополовникова. Вот представьте себе, что Вы стоите у церкви, которую лично срубил СВЯТОЙ!!!

http://kizhi.karelia.ru/collection/catalogs/300years/about_lazar.htm

http://kizhi.karelia.ru/gallery/collage/index.php?i=87

http://kizhi.karelia.ru/gallery/collage/index.php?i=11

http://kizhi.karelia.ru/archcat/b1_17.html

Дома же малосемейных карельских крестьян по размерам и архитектуре сильно напоминают деревенские дома Средней полосы России.

Надо сказать, что сами кижские деревни немногочисленны. Три четыре дома, стоящие рядом, уже образовывали деревню со своим названием. Так на небольшом острове Кижи располагались несколько самостоятельных деревень, аналогично и на других островах Кижских шхер. Надо отметить, что до настоящего времени электрифицированы лишь часть деревень Кижских шхер. Многие деревни и поныне живут, как и 300 лет назад.

В старину единицей административного деления считался погост. Центром погоста являлся православный храм, вокруг которого шла вся духовная и общественная жизнь. В 1913 году в Кижском приходе насчитывалось четыре церковно-приходских школы, в которых обучались местные дети. Здесь, на Кижском погосте похоронен выдающийся русский сказитель, родоначальник Рябининской эпической традиции Рябинин Трофим Григорьевич (1801-1889).





Стена Кижского погоста. Этот фундамент простоит
тысячелетия

Русское чудо


Дом многодетного крестьянина Ошевнёва. Дом типа
"кошель". Комплексная постройка, где объединены
и жилые, и хозяйственные помещения

Вот она, знаменитая лодка "кижанка"

"Комета" пошла к причалу Кижей


Вход, сени первого этажа дома Ошевнёва

В доме даже лестница - произведение искуства

Сени второго этажа

Главное место в доме - печь

Комната. Слева красный угол, висит люлька
для младенца, справа станок для изготовления
льняной ткани

Тарельница

Фотографии реальных
жителей этого дома


Ещё одна печь

Следующая комната. Все экспонаты подлинные

В этой книге сделала свою благодарственную запись
и Оксана с детьми

Хозяйственная часть дома. Второй этаж.
Стоит "кижанка"

Хозяйственная половина. 2 этаж




Южная часть дома Ошевнёва



Чайка долго возмущалась, что её фотографируют



Косая изгородь

Под карельской берёзой

Первый этаж. Сени дома Елизарова.

Красный угол

Внутри дома Елизарова. На стене висит
рисунок генеалогического древа рода Елизаровых

В этой клетушке держали в холодное время цыплят

Елизаровская печка

Вот она, банька "по-чёрному". Слева - каменка

Внутри бани

Птенцы чайки в гнезде. Собственно
гнезда нет. Чайка просто откладывает
яйца в удобном месте, не утруждая себя
постройкой гнезда

Встревоженная мама-чайка кружит вокруг
и громко кричит

Кижские луга. Трава почти в рост человека

Дом Щепина. Типичное жилище
малосемейного крестьянина-ремесленника

Внутри водяной мельницы


Дом Елизарова

Ветряная мельница. Построена в 1928 году
крестьянином Н.А. Биканиным

На этом непонятном городскому жителю
сооружении сушат сено

Вот она, старейшая деревянная церковь
России. Храм Воскрешения Лазаря

Вид сказочный

Вход на Кижский погост. Здесь же лавки,
где можно купить интересные вещи.

Покровский храм и Преображенский

Покровский храм реставрируется

Преображенский храм.
Хорошо видна огромная металлическая рама
поддерживающая конструкцию снаружи

Глядя на это чудо, замирает сердце

Вид на Кижский погост со стороны озера


Экскурсия закончена. Все в восторге
 

 


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100