Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наш добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Туристическое Агентство "Кижский Посад"
ООО "Правозащита". Юридические услуги
Международный кинофорум Золотой Витязь
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Карельская сказка

Рыбалка и рыба на Онеге

Оглавление

Чтобы увеличить фото, надо щёлкнуть по изображению


Юные рыбаки

Стоять жаждущему по шею в чистой воде и не напиться - глупо. Быть на Онеге и не порыбачить - ещё большая глупость. В шхерах водится самая разнообразная рыба: плотва, елец, язь, гольян, красноперка, пескарь, уклея, густера, лещ, чехонь, карась, хорошо известные окуневые - судак, окунь, ерш. А на большой Онеге ещё и палия, килец, сиг нескольких видов, онежская рогатка, форель, лосось, хариус и даже стерлядь.

 

Главный спец по рыбе в "Кижском Посаде" - Андрей. Он хорошо изучил шхеры и знает заветные рыбные места. На рыбалку семью Оксаны вывозил Валерий Иванович. Если тепло и ветер умеренный, то клёв обеспечен. Дети Оксаны, впервые взявшие в руки удочки, обеспечили неплохой улов крупной плотвы и окуня. Взрослые ловили с лодки, а дети с пирса. Соблюдения мер безопасности Иваныч требовал неукоснительно. Все рыбаки обязательно надевали спас-жилеты. Окуня, леща и плотву в шхерах ловят на лудах - каменистых отмелях, глубиной 1,5-2 метра, заросших камышом, то есть трестой. Лодка должна маневрировать от луды к луде и тогда поймать ведро рыбы за два-три часа - вполне реальное дело. Рыба не имеет привкуса тины, её качество - безукоризненное.

 

Рыбалка иногда превращалась в издевательство над рыбой. Не успеешь забросить снасть, как следует уверенная поклёвка. Азарт охватил начинающих рыбачков. Можно ловить и ловить… Однако, как сказал старший сын Оксаны Сергей, поймать рыбу - это самое лёгкое дело, а вот почистить её… Но закон должен быть соблюдён. Сам поймал, сам и чисти. Рыбу ели все и в любом виде, жареную, варёную, тушёную, вяленую и копчёную.

Рыбой объедались!!!

Уха в исполнении Надежды Юрьевны - это, безусловно, кулинарная сказка. Но особо следует отметить копчёного окуня, граммов под 300 каждый. Это не просто деликатес. Это - нечто непередаваемое, идеальная гармония вкуса и запаха. На копчение пойдёт и мелкий окунь, но крупный лучше. Даже пойманный Иванычем двухкилограммовый лещ с нежнейшим мясом не произвёл такого впечатления, как окуни. Руководил копчением самолично Валерий Иванович. Сухую ольху для коптильни рубил в стружку Сергей, он же колол берёзовые чурки для мангала. Зажигал мангал, укладывал рыбу, следил за процессом Иваныч. И результат превосходил самые смелые ожидания.


В общем, рыбачьте на Онеге!




Алёшка впервые в жизни
взял удочку

...и успешно с воплями
радости таскал плотву и окуней

Терпеливый Серафим

Даже сам Председатель
не удержался...

Сам поймал, сам и чисти

Дуся уважает мелкую плотвичку

Валерий Иванович
начал "процесс"

Хорош лещ

Готово...

Главное не уронить решётку

А запааааах...
 

 


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100