Благотворительный фонд Русская Берёза

"Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА "

Небесный покровитель фонда святитель Алексий, митрополит Московский, всея Руси чудотворец
 
 
 
Наш добрые друзья
СБЕРБАНК РОССИИ
Всегда рядом



При переводе средств на расчётный счёт фонда "Русская Берёза" через Сбербанк РФ не взимается комиссия. (распечатать платежное поручение)
Туристическое Агентство "Кижский Посад"
ООО "Правозащита". Юридические услуги
Международный кинофорум Золотой Витязь
 

Ссылки


Поиск




"Если наш народ не найдёт Бога, он не найдёт ни покоя, ни счастья, ни благополучия"

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 

Карельская сказка

"Серёдка"

Оглавление

Чтобы увеличить фото, надо щёлкнуть по изображению


"Серёдка". Видны баня у пирса, дом, беседка
дровяной сарай

Дом в Серёдке

Гостиная-столовая. Вся семья в сборе на обед

На деревянном пирсе "Серёдки" катер Андрея встречают сотрудники турагентства Елена Алексеевна и Павел Евгеньевич. Интересуются, как добрались, не укачало ли, какие будут просьбы и пожелания. Оксана откровенно удивлена внимательным отношением к ней сотрудников "Кижского Посада". Как говорится, "не привыкшие мы к такому обращению".

 

Катер уходит обратно, а Оксана и дети попадают на попечение смотрителя "Серёдки" Валерия Ивановича и его жены - Надежды Юрьевны. Загоревший до черноты, сухощавый, жилистый вологодский мужик Валерий Иванович. Он - настоящий хозяин, для него важна каждая мелочь. Вся хозяйственная деятельность на нём. Он ухватистый, что называется, руки из плеч растут. Умеет делать всё, или почти всё. Не халтурит, если сделает, то сделает основательно и прочно. Находит подход к любому гостю "Серёдки", при необходимости сможет погасить конфликтную ситуацию и решить, пожалуй, все возникающие проблемы. На его супруге лежит уборка дома, приготовление пищи для гостей домика, стирка белья, мойка посуды и ещё куча разных дел. Простые, трудолюбивые, бесхитростные, добрые, заботливые. Настоящие русские люди. Оксана и дети полюбили их сразу и навсегда. Жизнь Валерия Ивановича и Надежды Юрьевны была нелегкой, очень тяжело переживали 90-е годы, да и сейчас их бытие не сахар. Они вырастили дочь, стали уже дедушкой и бабушкой. Поражает трогательная и, на первый взгляд, неприметная забота Иваныча о супруге. Сам он весь в делах, но всегда старается помочь Надежде Юрьевне. Онегу Иваныч знает прекрасно, знает все особенности озера, его нрав и характер. Сам не раз попадал в переделки, бывало прощался с жизнью, но Бог миловал его, выводил сухим из воды.

 

"Серёдка" - дом двухэтажный. Расположен в полусотне метров от озера на взгорке. Первый этаж занимают веранда, кухня, складские помещения, комната, где живут смотрители, столовая для гостей, теплый благоустроенный туалет и душ. Также две комнаты для гостей. Две комнаты расположены под крышей на втором этаже. Во дворе стоят теннисный стол, качели, турник для любителей физкультуры. Обычный деревенский туалет имеется позади дома. Вся территория огорожена изгородью. Трава выкошена. Это необходимость, так как в Карелии опасны клещи, сидящие на густой, почти в рост человека траве. Есть и змеи. Но на территории "Серёдки" гадюк не видели ни разу.

 

Местные жители уважительно относятся к природе, ко всем обитателям Большого Клименецкого острова. Даже змею не убивают, а просто не мешают ей уползти в траву. Гнёзда многочисленных чаек не разоряют. На острове длиной почти 40 км много зайцев, лисиц. Есть барсуки, волки, лоси, медведи выдры, кабаны. Как-то медвежью лёжку Андрей обнаружил в полукилометре от дома. А в его доме "Потанёвщина" на стене висит кабанья шкура - охотничий трофей Андрея. Имеется на островах и другая живность, много птиц. Шибко докучают комары, поэтому с собой всегда надо брать репелленты и фумигаторы. Особенно больно кусают крупные слепни, или как их называют в Забайкалье - пауты. Если паут сядет на кожу, его надо просто согнать или, слегка прихлопнув, использовать как насадку для ловли рыбы.

 

В доме стараниями смотрителей уютно, есть вода, электричество. Можно постирать одежду в машинке под управлением Надежды Юрьевны. Но главное - душевная, тёплая атмосфера, без которой любой уют станет неуютным. В этом - главная заслуга Валерия Ивановича и его супруги.

 

Баня в "Серёдке". Это целая поэма. Когда Оксана с детьми разложили вещи, Валерий Иванович немедленно намекнул, что не мешало бы с дороги попариться. Получив согласие, пошёл за берёзовым веником. Баня стоит у самого озера. Можно распаренному выскочить на пирс и бухнуться в воду. А потом опять в парилку. Небольшая парная раскочегаривается до 90 градусов, а то и больше. Русская баня лечит все болезни, после бани телу легко, а сердцу - спокойно. Мелкий сын Оксаны Алёшка, впервые попав в баню, никак не хотел уходить из парной. Старшего Сергея Иваныч самолично отполировал веником так, что тот с воплем выскочил наружу и кинулся в озеро остыть. В общем баня есть баня. Слава русской бане!

 

Отдельно следует воспеть простую незатейливую пищу, выходившую из рук тёти Нади, как звали её дети. Без всяких новомодных специй и добавок, обычная, однако изрядно подзабытая деревенская еда может привести в восторг любого гурмана. Знаменитые калитки - национальное карельское блюдо. Что-то типа ватрушек (на Урале их называют шаньги) из ржаной муки с начинкой из картошки или пшёнки. Вещь необыкновенная! Но тут и обыкновенная яичница с колбасой, приготовленная с молитвой и любовью, может стать вершиной кулинарного искусства. А уж этим искусством Надежда Юрьевна владеет вполне.

 

В шхерах нет суеты. Для гостей "Серёдки" все заботы и проблемы остаются где-то далеко. Чистый воздух, не обезображенная цивилизацией северная природа располагают к молитве, покою, раздумью, неторопливому осмыслению увиденного. Пожалуй можно сказать, что хоть раз побывавший в Карелии заболеет ею навсегда.


Парилка

Деревянная лестница ведёт от пирса
к дому

Главная достопримечательность
Серёдки - кошка Дуся. Исключительно
умна, ласкова и не шкодлива

Интерьер гостиной

Оксана в Серёдке

 


 
Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд РУССКАЯ БЕРЁЗА & Группа "Е"
Rambler's Top100