Неполитическая народная газета
«Русская Берёза». Февраль-март 2011 г.
"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет..."
--   |   Главная   |   Архив   |   Приглашаем авторов   |   Фонд «Русская Берёза»   |   Где можно получить нашу газету   |   --
 

Благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам имени заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева "РУССКАЯ БЕРЁЗА"

ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ
ДЕТЯМ ИЗ РУССКОЙ
ГЛУБИНКИ!!!


 


Здесь место для рекламы благотворителей
Подробности по ссылке >>>>>>>

 
Компания «Восток-Инжиниринг» предлагает широкий ассортимент высокачественного вентиляционного оборудования ведущих отечественных и европейских производителей.

Содержание номера



  • Император поневоле
    Владислав Сопов
    Кого мы называем русским? Только ли национальность родителей позволяет назвать человека эти словом? Нет, русский — это гораздо больше. Русский человек — человек честный, прямой, сильный, трудолюбивый, практичный. С точки зрения наследственности, Александр III был русским на 1/256 часть крови (но где найти царя более русского по духу?)

  • Первые строители Байконура
    Вадим Юрьевич Семко
    12 февраля 1955 г. Советское правительство приняло решение о создании космодрома Байконур. Первыми на небольшой разъезд Тюратам Кзыл-Ординской области Казахской ССР 12 января 1955 г. прибыли военные строители. Они должны были начать подготовку мест для строительства полигона межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, которой предстояло, стартовав отсюда, пролететь более 7000 км и упасть на полигоне Кура на Камчатке.

  • Чтобы свеча не угасла
    Владислав Сопов
    Одному человеку удалось круто повернуть историю Москвы, а, пожалуй, и всех Русских земель. Имя ему — Иван Калита. О нем написано немало: почти все историки воссоздают образ хитрого, беспринципного скопидома, покорного холопа Орды. Но дать Калите такую характеристику — все равно, что пытаться нарисовать миниатюру малярной кистью. Все гораздо сложнее — и тоньше, и глубже.

  • МОЙ ПУТЬ К ХРАМУ
    Омельченко Виктор Сергеевич
    Тысячелетнему юбилею славного града Русского ЯРОСЛАВЛЯ посвящается. «Сам город довольно обширен, почти четырёхуголен и снаружи очень красив по множеству находящихся в нём каменных церквей… Со стороны суши он кажется красивее и огромнее, чем с остальных сторон, что зависит от красоты многих церквей, и поэтому его можно принять за один из лучших городов России.

  • «И ПУХ НАД ПРОШЛЫМ ТОПОЛИНЫЙ…»
    Омельченко Виктор Сергеевич
    Ещё в раннем детстве я был потрясён историей жизни Иисуса Христа и судьбой моего отца. Не знал я тогда, что потрясение это доживет со мной до седин. Не дающее покоя душевное сострадание! Годы, как выяснилось, ничего не изменили в моей душе…

  • Императрица советской эстрады: любовь и песня Клавдии Шульженко
    Татьяна Башлыкова
    Гордая стать, элегантная сдержанность в манерах и удивительный, проникновенный голос… Ее песни поднимали в атаку солдат, звуча в окопах Второй Мировой, и поражали своей задушевностью, даже если звучали с огромной, помпезной сцены Колонного зала Дома Союзов. Настоящая «звезда» — близкая и недосягаемая, скромная и исполненная достоинства — такой запомнилась многим поколениям великая певица советских времен Клавдия Шульженко.

  • НИКОМУ НЕУГОДНЫЙ
    Татьяна Альбрехт
    12 марта исполнится 210 лет с той страшной ночи, когда толпа офицеров и дворян ворвалась в спальню императора в его любимом Михайловском замке и запятнала свои руки кровью помазанника Божиего.

  • Мое отношение к Раскольникову
    Роман Мелик-Саркисян
    Достоевский, по сути, написал первый в истории отечественной литературы психологический роман. «Преступление и наказание» — это история человека, которого постоянно раздирают сомнения, мучает совесть, человека, сердце и разум которого постоянно находятся в противодействии. В личности героя раскрываются такие глубочайшие психологические пласты, которые никогда ранее не раскрывались в художественной литературе.

  • ЯЗЫК СПАСЕНИЯ
    Михаил Дмитрук
    21 февраля — Международный день родного языка. Двенадцать лет назад он был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО и отмечается ежегодно «с целью содействия языковому и культурному разнообразию».

  • СВЕТИЛЬНИК РАЗУМА
    Татьяна КОКИНА-СЛАВИНА
    Николай Добролюбов шел по жизни семимильными шагами. Смыслом его существования был труд — неустанный, титанический, на грани человеческих возможностей. Некоторые исследователи считают, что именно его, фанатичного труженика и отрицателя общепринятых устоев, Тургенев вывел в образе Базарова в своем романе «Отцы и дети».

  • Праздновать ли нам масленицу?
    Афанасьев Иван Владимирович
    Издревле известен русскому народу праздник, именуемый масленицей. Пожалуй, не представляется возможным даже ориентировочно сказать, когда он появился. Первые подробные описания обрядовой составляющей праздника относятся к середине XVI в. Но мясопуст (как ещё называлась масленичная неделя) упоминался уже в летописи Нестора в 1090 г. Одно можно сказать точно: корни у этого праздника — языческие.

  • Рассуждая о 8 марта
    Латышева Наталия Юрьевна
    Православные христиане относятся к празднику 8 марта по-разному. Одни твердят о связи 8 марта с Пуримом и о политическом подтексте праздника, другие — что отдавать дань празднику, безусловно, нужно, но не по-светски, а по-христиански. Автор расскажет о своей позиции по этому вопросу, и надеется, что сподвигнет читателя определить свое личное отношение к Международному женскому дню.

  • Печатных книг дело
    Марина Анохина
    1 марта 1564 г. повелением Ивана Грозного и благословением Митрополита всея Руси Макария на Руси вышла первая точно датированная книга «Апостол».

    Начало страницы


  •  
    Материалы газеты "Русская Берёза" Вы можете цитировать, использовать и публиковать по собственному усмотрению.
    При этом ссылка на сайт газеты обязательна. Таковы сложившиеся правила и нормы приличия в Русской части интернета.
     
    Автор дизайна сайта О.М. Гарнаева

    copyright © 2005-2010 Благотворительный фонд «Русская Берёза» & Группа "Е"

    Rambler's Top100